Консультация детского хирурга /

Пищеварение малыша — вопрос №106175

Добрый день!
Малыш 1,3года, в воскресенье вечером проглотил целиком не разжевывая дольку от мандарина! Очень переживаю что долька застряла в пищеводе. Кушает нормально, какает. Исследовав кал я не обнаружила пленочки от мандарина! Ведь если пищеварение прошло нормально и долька покинула пищевод , то плёночка бы вышла? Скажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации, какое пройти обследование?

Терапевт
Здравствуйте.оно никак не повлияет на состояние ребенка.Если можете,то сделайте узи брюшной полости для успокоения.Но там ничего нет.Можете не переживать.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Юлия! Долька мандарина уже покинула пищевод. Иначе была бы рвота. Пленочка может и не выйти в такой форме, какой вы себе представляетесь. Понаблюдайте еще 2 дня. Ничего страшного не случилось. И незачем пытать малыша обследованиями. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте не вышла бы
Она уже давно растворилась
Все нормально с ребенком
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.Если бы где-то что-то застряло-была бы рвота и не было стула.По сути-это острое состояние.Вы излишне переживаете.Пленка могла перевариться, как и вся ваша долька.Если малыш чувствует себя как обычно-повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, все хорошо у вашего малыша. Единственное, что может быть у вашего малыша аллергическая сыпь на щеках.
С чего вы взяли ,что он не разжовывая проглотил?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не случится с ребенком, все нормально будет,
Андролог, Уролог
Здравствуйте Юлия, в таком возрасте желудок и кишечник ребенка переваривает клетчатку, в том числе дольку мандарина, не стоит искать остатков от мандарина и делать каких-либо исследований.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , все у малыша отлично, ваши переживания беспочвенны
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Юлия! Не беспокоитесь. Долька мандарина благополучно переварилась ЖКТ.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Юлия не беспокойтесь Вы так!
Во-первых, если бы застряло в пищеводе, ребенок бы не мог ни чего ни есть ни пить.
Во-вторых, с калом могут непереваренные волокна выйти и через 4 дня.
Не переживайте, опасности нет никакой. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста , сегодня четвёртый день волокон пока не было! Я промываю в баночке каждый стул. Раньше когда без кожицы ели мандаринки в памперсе находила волокна ! Что следует предпринять!
Врач УЗД, Терапевт
если бы она застряла в пищеводе, вам ребенок уже дал бы об этом знать своим поведением, он у вас уже переварился и вышел с калом
Педиатр
Ничего не нужно делать. Долька мягкая , пищевод- орган мышечный, он растягивается, и , если там что- то застряло- ребёнок себя спокойно- бы не вел. Все уже давно вышло- не переживайте.
Клиент
Наталья, добрый вечер! Просто раньше я всегда надрывала дольку и малышка высасывала сок, и если. Попадали волокна , то утром мы их благополучно находили в памперсе! А тут целая долька и ничего! Прочитала в статье что пища в пищеводе может осумковаться и вызвать потом ужасные последствия!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Совершенно не обязательно, что вы бы нашли пленку от мандарина. Если ребенок нормально ест, нет никаких угрожающих симптомов, то ничего в пищеводе не застряло, успокойтесь. Ребенок благополучно все проглотил и уже давно переварил.
Педиатр
Слушайте. Больше 20 лет работаю, подобный бред впервые слышу. Чего только не напишут в интернете!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Юлия вы излишне паникуете. Всё нормально с Вашим ребенком!