Консультация педиатра /

Зубы или инфекция? — вопрос №1061971

Ребёнок 2.2. 14.09 (среда) поднялась t37,5. Потом на протяжении 3 дней скакала до 39. Начал лезть второй верхний маляр (пока один). К понедельнику температура спала до 37, появился насморк, прозрачный. Зуб вылез не полностью, как-будто только один край. Вчера добавились небольшие зелёные выделения и насморк в целом усилился. Сейчас температура опять 38. Ребёнок активный, только мало ест. И не даёт чистить ушко с той стороны, где зуб лезет.
Стоит ли сдать какие-то анализы, чтобы исключить инфекцию или пока просто наблюдать? Все зубы лезли достаточно тяжело (температура пару дней и ночной плач, но не настолько долго..).

Педиатр
Здравствуйте. Описанные вами жалобы могут быть при синдроме прорезывания зубов, но, учитывая длительность состояния, я рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции. Если будете сдавать, можете прикрепить фото результатов к этому вопросу, я посмотрю и отвечу вам
Клиент
Татьяна, добавила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки начинающейся вирусной инфекции: повышены моноциты в абсолютном и процентном содержании, лейкоциты в норме, чуть повышены тромбоциты (нехватка жидкости на фоне инфекции). Моча хорошая. Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое: что сегодня ребенка беспокоит? Была температура?
Клиент
Татьяна, 37,2 в течении дня, сильный насморк (чаще прозрачный или белый, иногда зелёный) плохой аппетит. В целом активный - танцует, рисует.
Педиатр
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу, усиливает насморк, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти носовой слизи.

Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.

Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Клиент
Татьяна, сколько в норме может держаться такое состояние? После какого срока бить тревогу/обращаться ко врачу очно?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение (повторные подъемы температуры). В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Клиент
Татьяна, а отсчитывать эти 5-7 дней с какого момента? Температура же изначально началась более недели назад, на зуб. После 3 дней высокой температуры, неделю было 37. Вчера 38. От вчера смотреть?
Педиатр
Я бы считала началом заболевания вчерашний день. Соответственно, 5-7 дней от начала заболевания. Зубы хоть и лезли, но это было отдельное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте! Причиной могут быть и зубы, но чтобы установить причину точнее рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. Сейчас лечение симптоматическое.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 19-21 °С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен детский или Парацетамол детский.
Нос промывать гипертоническим раствором ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.

Клиент
Зульфия, вчера вечером купила и начала 3 раза в день орошать нос линаква софт (детской насадкой, очень мягкое распыление). Перед ночным и дневным сном закапываю називин детский (начала тоже вчера вечером). С називином нормально спит, нос дышит, правда когда просыпается, выходит много скопившегося.
Такое лечение приемлемо до результатов анализов?
Аспиратором пользоваться уже не даёт, брыкается. Умеет высмаркиваться.
Педиатр
Да, такого лечения достаточно. Хорошо, что умеет высмаркиваться, тогда аспиратором можно не пользоваться
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На фоне прорезывания зубов возможно присоединение инфекции. Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Так же если, есть болезненности уха, посетите лор врача, иногда зубки могут дать воспаление в ушке.
Педиатр
Здравствуйте Юлия, на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, носик промываем солевым раствором 3-4 р в 5дн и при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и о необходимости приема антибактериальной терапии. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая длительность жалоб вероятнее инфекция.
Нужно сдать оак и желательно осмотр Лора.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)