Консультация эндокринолога /

Пострадиационный гипотиреоз и призыв — вопрос №1062054

Добрый день, мой диагноз гипотиреоз (Пострадиационный), было лечение радиойода в 2015 г, соответственно ЩЖ не вырабатывает гормоны, суточная доза Эутирокса 137 мг.
По идее я ограничено годен к службе (категория В), но точно не знаю.
Возник такой вопрос, с точки зрения медицины и оценки факта - лечение радиойодом можно прировнять к отсутствию щитовидной железы после операции? Т.к в статье 13 отсутствие ЩЖ это годность категории Д.

Возраст: 38

Хронические болезни: Пострадиационный гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Радиойодтеоапия назначается с целью сохранения щитовидной железы. И в случае, если уровень гормонов приходит в нормальное состояние (без приема тироксина), в таком случае это расценивается как рецидив заболевания. И тогда возможно рассмотрение вопроса об удалении железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, это как раз и есть отсутствие щитовидной железы, которая была проведена с помощью радиойодтерапии. приравнивается к удалению, только более щадящим методом.
Клиент
Наталия, спасибо за Ваш ответ. А есть какая-то статья или информация на что можно сослаться, что лечение с помощью рйд равно удалению?
Эндокринолог, Сомнолог
Лечение радиойодом как раз и называется аблация (удаление) щитовидной железы. Дозировка радиойода при болезни Грейвса предполагает полное удаление железы при помощи захвата радиойода и прекращения ее функционирования. Это раносильно удалению. Можно ссылаться на клинические рекомендации.
Клиент
Наталия, благодарю. А нет ссылок на эти клинические исследования? Или где их поискать?
Эндокринолог, Сомнолог
Так и называются не клинические исследования, а Клинические рекомендации по лечению ДТЗ, которыми доктора и руководствуются.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Это фактически и есть удаление щитовидной железы.У вас ее просто нет.
Вы получаете полную заместительную дозу тироксина
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, да можно прировнять.
Но такое решение, как и решение о типе годности конечно решают врачи военкомата.