Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны. Планирование беременности. — вопрос №1062494

Добрый день. Мне 39 лет. Планируем третьего ребенка. Сдала на гормоны. Боюсь что не в норме. Овуляцию подтверждала по УЗИ два цикла назад. Циклы регулярные. Овуляция на 11 дц иногда на 9 и 12. Вторая фаза 14 дней. Разница температур в среднем 0.46 В 2021 году была операция на груди, абсцес.

т4 1,29 нг/дп
ттг 1,4 мкМЕ/мл
тестестерон 0.025 нг/мл
лг 9.61 мМЕ/мл
фсг 9.43 мМЕ/мл
пролактин 26 нг/мл
эстрадиол 95.2 пг/мл
17 он прогестерон 0.94 нмоль/л
глобулин 109 нмоль/л
дга s 3.05 мкмоль/л

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Регулярный менструальный цикл с овуляциями говорит о слаженной работе эндокринной системы и вашем здоровье. По какому поводу сдавали кровь на гормоны? Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа с референсными границами лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Надежда, планируем беременность. Есть двое детей. Решила проверить гормоны. Кисты в грудях и недостаточная влажность в середине цикла. Нет значка прикрепить результаты. Потому печатаю.

т4 1.29 нг/дп 0.80-2.10
ттг 1.410 мкМЕ/мл 0.27-4.2
тестостерон 0.025 нг/мл 0.084-0.481
лг 9.61 мМЕ/мл 2.4 - 12.6
фсг 9.43 мМЕ/мл 3.5-12.5
пролактин 26 нг/мл 6- 29
эстродиол 95.2 пг/мл 12.5 -126
17 он прогестерон 0.94 нг/мл 0.14- 1.51
глобулин 109 нмоль/л 18-114
дга s 3.05 мкмоль/л 1.65-9.15
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, все гормоны в норме. Можете спокойно планировать. Овуляции и проходимые трубы - это главные условия возможности наступления беременности с вашей стороны. Кисты в молочных железах не будут помехой, это доброкачественные изменения и требуют наблюдения на УЗИ. Недостаточную влажность можно компенсировать применением увлажняющих средств, например мультигин-ликвигель
Клиент
Надежда, спасибо вам! Но тестостерон разве не очень низкий? ФСГ не должен быть выше ЛГ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тестостерон у женщин не влияет на способность к зачатию, его не оценивают при планировании беременности. По поводу фсг на какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Надежда, 2 дц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этот день цикла нормальный уровень.
Сколько планируете беременность?
Клиент
Надежда, с февраля, но была еще операция на шейке матки. Где то 4 месяца, но 6 циклов. Циклы по 24-26 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От нынешнего полового партнера были беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При регулярном менструальном цикле с овуляцией анализ на гормоны вовсе не обязателен. Но по гормонам у Вас всё хорошо.
Сколько Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с февраля. Но делали конизацию шм, в апреле, потом пару циклом восстанавливалась.
Акушер, Гинеколог
Отслеживаете овуляцию и планируете под неё?
Клиент
Ольга, да. Измеряю БТ. По графику всегда есть первая и вторая фаза цикла. Разница 0.46
Акушер, Гинеколог
Отлично. Отсчёт планирования начните от момента восстановления после операции. 6 месяцев на свободное планирование- затем, учитывая возраст- к репродуктологу. Но по гормонам всё в норме, препятствий нет
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, Да, два ребенка. От мужа. С ним 15 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас с гормонами все в порядке.

Напишу вам план-схему по которой стоит проводить обследование и поясню почему.

Для того, чтобы произошла беременность нужно:
1. Овуляция с доминантным фолликулом более .14 мм в диаметре, но лучше около 20-.22, мм
2. Нормальный эндометрий - не тонкий по узи для имплантации 10-.13, мм - оценка проводится в первую и во вторую фазу
3. Отсутствие препятствий имплантации: нет полипов, миомы в матке, нет синехий (оценка по анамнезу и узи), отсутствие признаков хронического эндометрита (иммуногистохимический анализ)
4. Проходимые маточные трубы- оценка проводится на основании ГСГ
5. Нормальная спермограмма у супруга - после лечения обязательно надо пересдать
6. Регулярная половая жизнь.

Таким образом, на основании этого плана супружеские пары обследуются при бесплодии - после года неудачных попыток беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Узи в норме.