Консультация офтальмолога /

Фокусировка взгляда на объект — вопрос №1062635

Здравствуйте, беспокоит вопрос почему когда смотрю в одну точку не моргая и пристально , то вижу этот объект ( точку ) а все остальные предметы или точки маленькие по бокам пропадают , при этом общий фон виден , пропадают именно предметы , когда фокусирую взгляд на чем то одном , например если в стене вбито 4 гвоздика по разным местам и я смотрю на один из них то сразу не пропадает ничего , а через секунд 10 остаётся в поле зрения 1 гвоздик остальные пропадают , если моргну появляются опять! Это нормально ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ранее вы такого не замечали? Какая у вас острота зрения?
Клиент
Александра, раньше я не проверяла , а сейчас что то вдруг решила проверить ну так то это не заметно , именно когда фокусируюсь на одной точке такое бывает , ношу линзы зрение -4,75 недавно проверяла периметрию офтальмоскопию , узи глаз б скан давление мерила в клинике Фёдорова
Офтальмолог
Приложите данные обследования к вопросу
Клиент
Александра, ещё если просто смотреть в одну точку короткое время то ничего например 2 секунды , а если прям пристально смотреть в одну точку одним глазом тогда некоторые другие предметы точки начинают пропадать , если пошевелить глазом опять нормально
Клиент
Александра, приложила
Офтальмолог
Катерина, просмотрела ваши обследования: никаких отклонений помимо миопии у вас не выявлено. По полям зрения все хорошо, никаких сужений, скотом ( участков, где вы не видите) не выявлено. По описанию глазного дна тоже все хорошо. Поэтому я думаю, что у вас и ранее так было просто вы не акцентировали на этом внимание.
Клиент
Александра, периметрию мне делали не компьютерную , а с лазером красным , ну так то я сама вроде вижу одинаково двумя глазами просто видимо зациклилась на своём зрении и постоянно проверяю , смотрю в какие то точки а боковым зрением проверяю как вижу предметы вокруг и тд …скажите если бы у меня было вто то со зрением то на осмотре бы офтальмологи это выявили верно ? Недавно вот опять ходила мне посветили лампой , сказали зрительный нерв нормальный и сетчатка тоже
Офтальмолог
Да, Катерина, если бы были какие-то изменения, то в осмотре это было бы отражено. Вас осмотрели в центре Федорова - это очень хороший профильный центр.
Клиент
Александра, а то что периметрию делали не компьютерную а обычную ну лазером я смотрела в одну точку а лазер двигался ? Это тоже нормальная периметрия ?
Офтальмолог
Да, поля зрения у вас в норме
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста у вас все хорошо.
То, что вы описываете-абсолютно нормально!! По этому принципу работает и фотоаппарат. Фокусировка на ближний предмет-размытость заднего фона и по бокам. Фокусировка на задний план-размытость переднего фона.
Не переживайте и не забывайте голову лишним
Клиент
Вера, спасибо за ответ , очень заморочилась на глазах последние пол года постоянно занимаюсь проверками уже несколько раз посещала офтальмолога глазное дно все смотрели не нашли отклонений но я все равно сама закрываю один глаз проверяю смотря в одну точку как вижу по бокам закрываю второй глаз и тд …если бы было что то плохое то видно ведь было бы офтальмологу ?
Офтальмолог
Да, конечно увидели бы.
Все хорошо у вас