Консультация кардиолога /

Скачет давление после инсульта — вопрос №1062967

Здравствуйте! У папы весной был ИИ. Назначали эналаприл на постоянной основе .Давление было низкое, 100/105 на 60. Несколько раз вечером фиксировали высокое, до 150. Кардиолог уменьшила дозировку. В последнее время утром давление в норме, около 110, а вечером повышается до 140. Попробовали увеличить дозировку. Давление стало вечером нормальное-120, а утром совсем низкое - 97 после сна, днём приходит в норму. Если дозировку уменьшить, опять вечером повышается. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. На прием к врачу только в октябре. А я переживаю

Возраст: 62

Хронические болезни: Перенесенный ишемический инсульт

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При низком давлении кровоснабжение головного мозга недостаточно. Чтобы не увеличивать дозу и не добавлять другие гипотензивные препараты , можно использовать Глицин по 1 таблетке в обед и вечером под язык до полного рассасывания. Если инсульт был ишемический , сосудистую терапию в первой половине дня ( например актовегин 1 т утром) или другие препараты по согласованию с неврологом. Немедекаментозные методы снижения давления-бутылки с теплой водой прикладывать к ногам во втотой половине дня на 30-40 минут.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сосудистые препараты принимает по назначению врача. Спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор. Как отец принимает эналаприл в какой дозе и в время суток?
Принятый ответ
Клиент
Олег, сейчас принимает 1 раз в день по 2.5 мг
Кардиолог
Утром или вечером?
Клиент
Олег, утром
Кардиолог
Поменяйте на вечерний приём, проконтролируйте АД. Я думаю это будет как раз, что надо. Дозу не меняйте.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ
Кардиолог
На здоровье, пусть ваш папа выздоравливает. Такая небольшая ремарка. Не старайтесь достичь оптимальных цифр АД, оно до 130-135 может повышаться, низкое давление после ишемических нарушений так может быть вредным для головного мозга. Удачи.
Клиент
Олег, благодарю 😊
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, эналапртл 2 раза в день применяете? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 1 раз в день по 2.5 мг. Начинал прием весной по 5 мг/2 раза в день. Потом кардиолог уменьшила дозировку
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте изменить приём на вечер и проконтролировать в течении нескольких дней
Клиент
Мария, благодарю за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эналаприл 5 мг утром, вечером эналаприл 2,5 мг.
Или Периндоприл 4 мг 1 таб 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте, Виктор .
Эналаприл принимать нужно именно в обед , так как это предотвратит повышение давления вечером , но не будет избыточно снижать утром
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе 🙏
Принятый ответ
Клиент
Юлия, где-то в 12, в час, верно?
Кардиолог
Можно даже часа в 14.00
Клиент
Спасибо большое за ответ! Попробуем так и сделать. Подскажите ещё, пожалуйста. То, что летом вечером давление было 120, а сейчас 130 в среднем, бывает до 140 может быть связано со сменой сезонов? Или нужно искать причину?
И если сейчас нормализуется, как сменим время приема таблетки, но будут единичные случаи подъема до 140-150, нужно ли такое давление дополнительно сбивать?
Кардиолог
Указанные цифры давления- вполне допустимы и не опасны в данном случае. , наоборот , необходимо опасаться снижения давления , ниже 120/80 , это плохо для кровоснабжения головного мозга.
Снижать нужно давление 160/90 и выше , можно принимать капотен 25 мг под язык как скорую помощь
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Кардиолог
Виктор, крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь. Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос .
Кардиолог
Здравствуйте перенесите эналаприл на вечер, низкое давление после инсульта даже хуже чем немного поввшенное
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после инсульта цифры ад оптимальнее держать на уровне 130-140/80-90 мм рт ст
Клиент
Анна, спасибо за ответ!