Консультация кардиолога /

Повышенный липопротеин а — вопрос №1062983

Мне 42 года, обратилась к врачу, т.к. волнуюсь по поводу своей наследственности по СЗЗ. У моей мамы очень сильный атеросклероз, в 2009 60 лет было аорто-коронарное шунтирование, тех пор еще ставили стенты в сердце и в ноги. В 74 года был инфаркт. Постоянно пьет статины. Мне врач посоветовал сдать анализ на холестерин и липопротеин а.
ЛПНП 2,93
ЛПВП 2,13
Липопротеин а повышен в 2 раза: 66.

Врач сказал мне уменьшить потребление мяса, заменить птицей и пить Омегу 3.

Этого достаточно? Что я могу еще сделать? Как понизить содержание ЛПНП и повысить ЛПВП? Придется ли начинать пить статины? Нужны ли сейчас исследования сердца?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастроэзофагиальная рефлюсная болеть, генерализованное тревожное расстройство

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени).
Омега можно курсами 2 раза в год.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! УЗИ брюшной полости делала месяц назад из-за болей в желудке (гастрит), обнаружен загиб желчного пузыря (у меня это с детства)
Кардиолог, Функциональный диагност
Желчегонные сборы обязательно или аллохол курсом!!!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, безусловно, правильный образ жизни положительно влияет. Соблюдение гипохолестериновой диеты, приём омега.
Для решения вопроса о необходимости приёма статинов, необходимо сделать узи бца, так же узи брюшной полости, для оценки состояния печени и желчного пузыря, что тоже может влиять на повышение холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Узи брюшной полости делала совсем недавно, загиб желчного пузыря, больше ничего нет.
А по поводу приема статинов: читаю, что они очень вредны и повышают риски развития рака...
Кардиолог, Терапевт
Надо оценивать риск и пользу. Если есть атеросклеротического поражение, то рака можно и не дождаться... В общем вы поняли.
В любом случае, лучше сделать узи бца, посмотреть стенки сосудов.
Так же можно пропить курс урсофальк (расчёт дозы по весу)
Клиент
Мария, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для нормализации холестерина важное значение имеет питание и физические упражнения ( ходьба, лечебная физкультура). Это может снизить уровень ЛПНП. Через три месяца надо сделать для принятия решения о приёме лекарственных препаратов повторное исследование. ЭКГ, УЗИ серда, печени, биохимия крови ( креатинин, СКФ).для уточнения диагноза можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! Т.е. возможно, что статины нужно приниматьь уже сейчас?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Необходима нормализация питания и физическая активность. Эти два фактора могут быть определяющими. Решение о приёме статинов после повторного анализа через три месяца.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
стоит выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы понять есть ли на данный момент там бляшки или нет. если будут бляшки, то однозначно начинать прием статинов.
с липопротеином а, маловероятно, что получится бороться, он генетически детерминирован.
повысить уровень ЛПВП помогает омега 3. 1000 мг в сутки месяц. лучше всего подходит препарат омега-3. 2 раза в год такой курс будет вполне достаточно.
обязательно умеренная физ активность, как минимум ходьба в умеренном темпе 4-5 раз в неделю 40-60 мин. борьба с лишним весом, если он есть. ограничение животных жиров. увеличение в пище овощей, фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а какому врач обратиться за назначением УЗИ брахеоцефальных артерий? У меня ДМС, хочу пойти с этим анализом, не знаю, к кому.
И по поводу статинов: прочитала, что они очень вредны...чуть ли не хуже атеросклероза, вызывают рак...Это так?
Терапевт, Кардиолог
как и любой препарат они имеют побочные действия. без показаний принимать их естественно не стоит. чтобы статины вызывали рак, маловероятно конечно. в вашем случае нужно бояться атеросклероза. а они доказанно влияют на него. пойти за направлением лучше всего к кардиологу, также можно и к терапевту.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. ЛПВП у вас в пределах нормы, ЛПНП верхний порог. Пока приём статинов пока считаю не целесообразно, пока достаточно диета, более подвижный образ жизни. Дополнительно пройти УЗИ брахиоцефальныз артерий и УЗИ бришной полости(печень, желчный пузырь, поджелудочная железа).
Принятый ответ
Клиент
Олег,
Спасибо! а как уменьшить ЛПНП? Физ. нагрузка любая? Я хожу в спорт. зал 2 раза в неделю: 1 раз силовые, 1 раз кардио, это подходит?
Кардиолог
Да, конечно думаю этого пока достаточно, тут главное плановость, то есть не раз от раза а постоянно.
Кардиолог
Зд сделайте узи сосудов шеи, а также в связи с застоем желчи вам необходимо принимать желчегонные
Клиент
Гульнара, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, для определения рисков развития атеросклероза необходимо сдать кровь на такие показатели как омега-3 индекс и гомоцистеин. А пока да, соблюдение диеты и приём омега 3
Клиент
Анна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. На лп а к сожалению практические ничем нельзя повлиять. Но зная свою насдедственность, вы можете начать принимать статины для того что бы предупредить развитие атеросклероза. Не вижу смысла ждать последствий, лучше начать розувастатин в небольшой дозе, делать узи сосудов шеи раз в год и жить спокойно. Статины прекрасная группа препаратов, бояться их совершенно не нужно. Здоровья!
Клиент
Яна, спасибо!
Клиент
Яна, а они не вызывают рак?