Консультация невролога /

Проблема с шейным отделом позвонка? — вопрос №1063191

Здравствуйте.Шея переодически побаливает,зимой заболела очень сильно шея слева отдавало боль в лицо слева,думала застудила троиничный нерв.Но пролечила шею,боль прошла.Сейчас беспокоит такое состояние в шеи боли нет и не ограничена подвижность когда опускаю голову вниз,именно сижу состояние будто-то потеряю сознание.Так же когда лежу именно шея согнута допустим в телефоне ощущения вибрации в позвонке шейном,недавно онемел кончик языка,зрение стало плохое,так же стала реагировать на звуки,как-будто они мне становятся громче,переодически туман в глазах,уши закладывает,так же в ушах ощущение что вода горячая течет,но ничего нет и головная боль мучает ,начинается с шеи отдает на висок.Да и когда хожу,состояние не очень,желание размять шею.Сделала кт челюстных суставов думала вчнс,но там норма.Буду завтра делать мрт шеи надо ли смотреть сосуды?Прикладываю старое мрт 2011 г и 2018.Делала УЗИ в 2021г артерий шеи норма была и баренцевых

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте Наталья !Мрт шейного отдела позвоночника конечно необходимо ,так как присутствовал стеноз в 2018 г ,узи сосудов шеи и головы по возможности сделайте Скорее всего Ваши жалобы обусловлены стойким мышечным спазмом на фоне остеохондроза позвоночника и тревожного синдрома. Рекомендую принимать миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Укрепить мышечный корсет :лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) пилатес ,бассейн Проделать курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс ,электрофорез с карипазимом в сочетании электрофореза с гидрокортизоном)
начать с легких препаратов ,препарат по рецепту:
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна,доброе утро.А если сейчас будет полный стеноз,это прямой путь к операции?
Невролог
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.
Клиент
Нонна,а по старому МРТ у меня критичное сужение?
Клиент
Нонна,посмотрите пожалуйста свежее мрт
Клиент
Нонна,скажите пожалуйста нет ли у меня в спином мозге никаких очагов?Я начиталась про РС
Невролог
Никаких очагов нет ,будьте спокойны 🌷
Клиент
Нонна,спасибо !
Невролог
🤗🤗🌷
Невролог
Здравствуйте.
Желательно повторить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина,здравствуйте.Общий анализ крови прикрепила,недавно сдавала.Ферритин сдала в августе.
Клиент
Алина,глюкоза в норме.Я очень эмоциональный человек
Невролог
Ферритин низковат. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
По поводу того, что закладывает уши, проконсультируйтесь с ЛОР врачом, пройдите аудиограмму, тимпанометрию.
Принимайте миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина,я сегодня сделаю мрт шоп и раньше была анемия у меня.Анемия может давать такие симптомы?
Невролог
Анемия может давать ощущение предобморочного состояния, тумана, онемение.
Клиент
Алина,ну по крови нет анемии,Ферритин низкий только
Невролог
Это свидетельствует о латентном железодефиците. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин для контроля.
Клиент
Алина,дело в том что когда пью железо растет сывороточное железо тоже и я теперь боюсь пить железо,вдруг избыток будет
Невролог
Если растёт не намного выше нормы, то ничего страшного.
Клиент
Алина,посмотрите пожалуйста свежее мрт
Клиент
Алина,скажите пожалуйста нет ли у меня в спином мозге никаких очагов?Я начиталась про РС
Невролог
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузией и экструзией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также есть признаки спондилоартроза - артроз межпозвонковых суставов. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Клиент
Алина,скажите а очаги бы увидели в спинном мозге?Если бы были?
Невролог
Да, конечно. Никаких очагов у Вас нет.
Клиент
Алина,спасибо 🌷
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,