Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1063239

Здравствуйте , помогите пожалуйста расшифровать анализы на щитовидную железу. ттг - 2,29 мкМЕ/мл ; т4 свободный - 13,48 пмоль/л ; т3 свободный - 5,09 пмоль/л ; анти-тг - 2,5 ме/мл ; анти-тпо - 12,36 ме/мл

Возраст: 31

Эндокринолог
Добрый день, результаты анализов в пределах нормы. У вас есть какие - нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет жалоб никаких нет.просто смутило анти -тпо,что референсное значение стоит 0-5.61
Эндокринолог
Это совсем незначительное повышение при нормальном ттг не требует лечения. Сделайте УЗИ щитовидной железы, про пейте курсом селен 100мкг в сутки + цинк 25мг в сутки в течение 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте! Щитовидная железа работает идеально.
АТ - тг не имеют диагностического значения при наличии железы!
Повышенный титр АТ-тпо говорит об аутоиммунном процессе. Но клинически он никак не проявляется. При нормальных показателях гормона это носительство! Это никак не лечится.
Гормоны сдавать 1 раз в год. И сделать узи щитовидной железы. Обогатите рацион море продуктами и йодированной солью.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.У вас абсолютно нормальные гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гоомоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает сама, работает хорошо, небольшое повышение АТкТПО говорит,что Вы здоровый носитель антител.
Сделайте узи щитовидной железы для полной картины общего состояния щитовидной железы (исключения узелков или кист).
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Контроль ферритина это показатель запасов железа в организме. Т.к. для хорошей работы органа нужен белок и йод.
Можно приниать Селен Солгар по 1 таб. 1 раз в день 2 месяца, он обладает антиоксидантным эффекктом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Антитела ни на что не влияют