Консультация педиатра /

Изменился стул ребенка — вопрос №1063650

Малышке 5 месяцев.изменился стул. Ранее всегда был регулярный 1-2 раза в день. В последние дни стал более жидким и чаще.цвет и запах в норме. А сегодня сходила и а стуле есть немного слизи. С чем это может быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ГВ или ИВ? Зубы режутся? Отхождение стула ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Ребёнок полностью на гв. Зубы еще не вылезли, пока только тянет все в рот. Ранее высыпало сильно, сказали аллергический дерматит. При отхождении не плачит, ничего такого, но видно и слышно что чуть напрягается, раньше так небыло.
Педиатр
Дефекация – сложный процесс, ребенок в том возрасте только учится правильно напрягать и расслаблять мышцы тазового дна для отхождения стула и газов. Так что напряжение ребенка при дефекации при отсутствии выраженного плача и других признаков боли является абсолютной нормой.

Учитывая описанную вами ситуацию, вероятнее всего у ребенка синдром прорезывания зубов: движение зубов внутри десны приводит к дискомфорту, ребенок пытается грызть всё подряд. Так же процесс движения зубов провоцирует избыточное отделение слюны железами. Заглатываемая слюна на столько обильна, что ее часть выделяется с калом в виде слизи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, я примерно так и думала. Но все равно распереживалась.
Педиатр
Юлия. добрый день. На фото кала видны слизь и прожилки крови. Данное состояние может быть при лактазной недостаточности или аллергии на белок коровы. Чем кормите ребенка? Учитывая изменение характера и частоты стула, следует сдать кал на углеводы и копрологию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребенок полностью на гв. Этого и испугалась.чем может быть вызвана лактазная недостаточность?
Педиатр
Лактазная недостаточность вызвана дефицитом фермента - лактаза. Ребенок растет, меняются потребности в питании, возможно количество фермента не хватает. Но это лишь предположения. Надо сдать анализы, и тогда понять причину. Изменение характера стула бывают и на фоне прорезывания зубов, если исключены иные причины.
Педиатр
Здравствуйте. Слизь в стуле характерный признак воспалительного процесса. Нужно обязательно дообследование : копрограмма, кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и АБКМ. Возможно это просто процесс становления микрофлоры в кишечнике. Пока в лечении рекомендую пробиотики баксет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Слизь и прожилки крови в кале могут быть признаками АБКМ или лактазной недостаточности. Срыгивания бывают? Урчание в животике замечали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый вечер. Срыгивания бывают, но всегда казалось норме, живот раньше не беспокоил, урчаний вроде нет.
Педиатр
Причин может быть множество. Чтобы определиться,рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на копрологию. Результаты можете прикрепить к вопросу, я посмотрю. Сейчас прикладывайте ребенка к груди почаще, т.к. есть необходимость восполнять потери жидкости.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендуется сдать кал на скрытую кровь, копрограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть связано с приёмом ранее антибиотиков. Изменения развиваются не сразу. Потом это может быть реакция на онфекцию, которая сейчас часто возникает,просто лёгкое течение без температуры, немного слабительное и все, или реакция на пищу, что то новое или более жирное. Необходимо подавать бифидум бактерин 1 флакон 3 раза в день 10 дней. Он нормализует микрофлору и все восстановиться. Стул у человека и может немного изменяться, это нормально. Если далее будет тревожить, сделайте копрограмму и УЗИ органов брюшной полости.