Консультация пульмонолога /

Расшифровать мрт — вопрос №1063719

Нужно расшифровать анализ мрт, дедушке 71 год, сильная отдышка, кашель, закашливается, поставили диагноз бронхит курильщика, проблемы с сердцем, давление, что посоветуете? К какому врачу обратиться? Я

Возраст: 71

Хронические болезни: Сердце, давление

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это описание длительно протекающего хронического процесса. Есть изменения в виде уплотнений легочной ткани и в виде повышения воздушности. Что то , что это приводит к дыхательной недостаточности , проявлением которой является одышка. Со стороны сердца-- атеросклероз. Вашему дедушке нужна терапия . Можно, как вариант, ингаляционная форма Тровентола ( Атровент). Но для назначения лекарства лучше провести очный осмотр.
Клиент
Игорь, Добрый день, а к какому врачу лучше сводить его? Просто он очень сильно закашливается, от этого даже упал два раза у нас.
Терапевт, Кардиолог
Лучше к пульмонологу. Начинать лечение одним препаратом, оценить динамику.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дедушка какие-то лекарства принимал все это время? Курит до сих пор? Отёки на стопах есть? Мокрота? Небулайзер есть у вас дома?
Клиент
Ирина, добрый день, лекарства принимает сердечные. Стопы не отекают, но больно ходить, мокрота есть, небулайзер тоже дома есть, курит до сих пор, так и не может бросить
Пульмонолог, Терапевт
Можете перечислить какие препараты и дозы принимает постоянно?
У него вероятнее всего Хобл, судя по описанию кт и вашему рассказу.
Ему нужно совместное лечение и наблюдение у кардиолога и пульмонолога.
Нужен ингалятор на постоянной основе длительно (Аноро Эллипта по 1 вдоху 1 раз в день длительно пожизненно можно сказать, чтобы хобл не прогрессировала) . Нужно сделать сделать спирометрию, узи сердца.
Сейчас пока вы не записались на приём, чтобы улучшить самочувствие его начните ему давать ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, ингаляции через небулайзер с пульмикортом и беродуалом на 10 дней.
Пульмикорт бывает в 2х дозировках 0,5 и 0,25, если берете 0,5 то тогда 1 мл на 1 ингаляцию (всего в 1 ампуле 2 мл), если берете дозировку 0,25,то на 1 ингаляцию нужно взять 2 мл всю ампулу, смешивать в ёмкости небулайзера с беродуалом 20 капель и физ раствором 2 мл и дышать 20 минут.
Ну и обязательно нужно корректировать лечение сердечное и ингалятором пользоваться постоянно в дальнейшем
Клиент
Ирина, я могу вам в течение часа скинуть препараты какие он принимает, чтобы точно, просто сейчас не дома)
Клиент
Ирина, я прикрепила файл с узи и лекарствами, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, я посмотрела, ещё в феврале кардиолог рекомендовал выполнить спирометрию с бронхолитиком. Зря не сделали, уже тогда назначили бы ингалятор. Я уверена. Мои рекомендации прежние. Очно к пульмонологу обязательно. Пока ингаляции дома через небулайзер, ацц и начать пользоваться ингалятором Аноро.
А при приёме данных препаратов все равно повышается давление? До каких цифр?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при приеме препаратов давление не повышается, в норме. Спасибо вам большое за ответ! И лечение!
Пульмонолог
Здравствуйте. Это проявлени ХОБЛ+ сердечная недостаточность. Начните ингалятор Аноро Эллипта 22/55 мкг 1 р в день, через небулайзер Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р ра 2 р в день до 10 дней. Для сердца- Триметазидин МВ 35 мг 2 р в день1-3 месяца, от повышенного АД, пульса- Баталок ЗОК 25 мг утром, можно Моксонидин 20 мг 2 р в день.