Консультация эндокринолога /

Может ли это быть диабетом? — вопрос №1063726

Здравствуйте, когда заболела после ковида простудой с температурой и кашлем, сдавала за одно со всеми анализами кровь на сахар из вены, результат 6.3 натощак. После этого купила глюкометр и всю эту неделю измряла сазар в крови. На следующий день утро 5.5, после еды через 2 часа 6.1, 5.6, 4.8. Следующее утро 5.3, после еды 5.6, 5.1, 5.0. Примерно такие показания всю неделю. Сегодня снова приболела возможно цистит, но сегодня была плановая пересдача крови, в поликлинике брали тоже глюкометром 5.8, хотя утром у меня было 5.4. Сейчас обед еще не кушала 5.3 сахар. Хочу сразу уточнить в ночи перед сдачей и первый и второй раз почти не спала, первый раз от кашля, второй из за жжения. Подскажите такие показатели могут быть диабетом или нарушением, может ли болезнь повлиять на результаты или отсутствие сна?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхит, гастрит

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, нет однократное повышение не является признаком сахарного диабета, тем более на фоне заболевания.
Все остальные показатели в норме.
Поводов переживать сейчас нет.
Периодически контролируйте сахар крови, раз в 2-3 месяца.
Клиент
Оксана, там не прям однократно, в следующий день он тоже немного был повышен, а дальше снижался каждый день. Это тоже в пределах нормы может быть? После еды все показатели до 7.8, выше было 8.1 через полтора часа и жирной еды, через пол часа уже упал показатель
Клиент
Оксана, дома продолжать мерить или лучше как вы предлагаете из вены 2-3 месяца?
Эндокринолог, Терапевт
Нет, постоянно не вижу смысла. Тем более если нет лишнего веса.
Измерить через 2-3 месяца, если всё хорошо, то можно будет раз в год или полгода далее.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы абсолютно здоровы в плане углеводного обмена.
Выскакивающих сахара могут быть у любого человека на стресс,нарушения сна и прочее.
Но я склоняюсь,что это ошибка лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте, Так как у вас был повышен до 6.3 то стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, сахар может быть повышен из за инфекционной болезни
Эндокринолог
Здравствуйте, нарушения сна, стресс, любой воспалительный процесс может повышать сахар крови. У Вас нарушений углеводного обмена нет по Вашим измерениям глюкометром. Глюкометр показывает погрешность в измерении до 0.8 ммоль/л примерно 12%, поэтому просто сдайте глюкозу натощак и гликозилированный гемоглобин -это показатель сахара за последние 3 месяца.
По Вашим измерениям сахарного диабета и каких либо нарушений углеводного обмена нет.
Клиент
Марина, в поликлинике замеряли точно таким же глюкометром как дома, у мужа дома оопаздо ниже показывает сахар, хотя кушаем одинаковые продукты. Это нормально что у меня все равно выше чем у него?
Эндокринолог
У разных людей разные показатели сахара крови, поэтому Вас с мужем сравнивать нельзя, может питание и одинаковое, физическая активность, эмоциональный фон, наличие или отсутствие воспалительных заболеваний и т.д. разные и сахар крови разный. По глюкометру натощак норма до 6.1 ммоль/л, через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л .
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Нарушений углеводного обмена нет. Не набирайте лишний вес, двигайтесь активно, физические нагрузки улучшают метаболизм. Сахар можно пересдать лабораторно через 2 месяца