Консультация онколога /

Развитие метастазов — вопрос №1064215

Добрый день. Маме 64 года. 2 месяца назад была мастэктомия левосторонняя (протоковая карцинома 2 ст. без метастазировани), по гистологии лимфоузлы не поражены, но высокая степень агрессивности опухоли. Назначили химиотерапию 4 АС. Но мы до сих пор не начали, так как попала она в больницу с защемлением седалищного нерва, плюс гонартроз 3 ст, ярко выраженная контрактура. В больнице провела 14 дней, общее состояние улучшилось, но из-за ноги маломобильная. В больнице СРБ был 285, через неделю - 198, на момент выписки - 98. Невролог предполагает метастазы в костях. Делали УЗИ брюшной полости - без патологий. КТ ПКО и малого таза - патологии костей не связанные с онкозаболеваниями. 25.09.2022 сдали анализы, срб растет и соэ.
Клинический анализ крови
Гематокрит
28.6 % *
Гемоглобин
9.1 г/дл *
Эритроциты
3.42 млн/мкл *
MCV (ср. объем эритр.)
83.6 фл
RDW (шир. распред. эритр)
14.1 %
MCH (ср. содер. Hb в эр.)
26.6 пг *
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)
31.8 г/дл *
Тромбоциты
469 тыс/мкл *
Нейтрофилы (общ.число), %
67.2 %
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
26.8 %
Моноциты, %
4.6 %
Эозинофилы, %
1.0 %
Базофилы, %
0.4 %
Нейтрофилы, абс.
5.20 тыс/мкл
Лимфоциты, абс.
2.08 тыс/мкл
Моноциты, абс.
0.36 тыс/мкл
Эозинофилы, абс.
0.08 тыс/мкл
Базофилы, абс.
0.03 тыс/мкл
СОЭ
79 мм/ч *
Шкала Вестергрена, седиментационный метод
Кальций
2.31 ммоль/л
С-реактивный белок
166.3 мг/л *
Протромбиновое время
13.5 cек *
Протромбин (по Квику)
78 % *
МНО
1.12
Данные могут свидетельствовать о развитии онкологии?
Попасть на химиотерапию пока не можем.

Возраст: 37

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Для анализа костной системы проводится - сцинтиграфия.
Можете прикрепить прошлые анализы и обследования?
По анализам крови нельзя сказать о прогрессе.
Для уточнения этих моментов только визуальные методы исследования: СКТ МРТ УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, есть анализы после выписки после мастэктомии. Других нет.
Клиент
Виктория, УЗИ чего нужно сделать? Пару дней назад, появилось уплотнение на ключице и небольшой отёк.
Онколог, Терапевт, Маммолог
т.к. прошло уже больше 2 мес, то перед ХТ нужно снова смотреть все органы на предмет распространения процесса, чтобы после начала терапии правильно оценивать ее эффект.
то есть УЗИ молочных желез + рубца,
СКТ грудной клетки,
МРТ,СКТ или УЗИ органов малого таза и брюшной полости
Клиент
Виктория, КТ и УЗИ органов малого таза и брюшной полости делали неделю назад в стационаре, по заключениям только воспаление мочевого пузыря и на момент исследования не полное опорожнение, ставили мочевой катетер, после снятия делали УЗИ без патологий. УЗИ рубца тоже делали перед снятием дренажа, тоже буз патологий.
Онколог, Терапевт, Маммолог
не увидела уровень Лейкоцитов.
СРБ очень вероятно может реагировать на гонартроз.
Клиент
Виктория, лейкоциты 7,75
Онколог, Терапевт, Маммолог
если бы был воспалительный процесс бактериальной природы, действие опухоли - лейкоциты бы отреагировали, а так норма.
Не вижу причин думать о развитии онкологического процесса.
Клиент
Виктория, да мы даже не предполагали, невролог на этом настаивал. В четверг прием у ортопеда для введения внутрисуставного укола армавискона. надеемся будет облегчение и сможем в дальнейшем попасть в онкодиспенсер для дальнейшего лечения. спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильно.
Как можно скорее решать вопросы по сопутствующей патологии.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку от онколога с диагнозом игх, данными после операции.

Надо обновить все исследования с учётом прошедшего срока: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи молочных желез и регионарных зон, послеоперационного рубца, малого таза, скенирование скелета мрт головы с контрастом.

По анализу крови есть анемия, надо обратиться к терапевту, понять с какого момента она появилась, сдать анализ на растворимые рецепторы трансферрина. Далее после установления типа анемии начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, КТ и УЗИ органов малого таза и брюшной полости делали неделю назад в стационаре, по заключениям только воспаление мочевого пузыря и на момент исследования не полное опорожнение, ставили мочевой катетер, после снятия делали УЗИ без патологий. УЗИ рубца тоже делали перед снятием дренажа, тоже буз патологий.
Документы какие были прикрепила. Сделать МРТ и обратиться в поликлинику пока нет возможности из-за гонартроза не мобильна.
Онколог
Вам надо забрать гистологическое исследование после операции (указано клинические стадирование).

Также стоит пересмотреть игх (возможнотна материале опухоли), ситуация нечастая, когда % рецепторов эстрогенов ниже, чем прогестерона.

Вопрос химии надо решать, тк с ещё большим увеличением срока, её проводить смысла не будет. Возможно стоит нанять медицинскую перевозку, приезжать на лечение, потом домой, если позволяет состояние пациента. Вопрос лечения гонартроза сложный, надо обсуждать с травматологом возможные варианты лечения и сроки. К сожалению, в онкологии ждать долго нельзя, это напрямую отражается на прогнозе жизни.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Учитывая то что после операции прошло 2 месяца то необходимо дообследоваться выполнить кт грудной клетки мрт головного мозга, сцинтиграфию костей скелета. По данным анализам нельзя сказать о прогрессирование процесса.