Консультация эндокринолога /

Можно ли пить витамины с йодом — вопрос №1064492

Здравствуйте! Удалена щитовидная железа по поводу фолликулярной аденомы и много узлов было. Гормоны в норме, на л тироксина. Хотела бы принимать витамины. Модно ли комплексы с йодом? Или нужно искать именно без йода?

Возраст: 47

Эндокринолог
Здравствуйте! Если у Вас нет аутоиммунного тиреоидита (Ат-ТПО отрицательные) и все узлы удалены, то комплексные витамины с йодом можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, при удаленной щитовидной железе может быть аутоиммунный тиреоидит? Я после удаления никогда не сдаю на антитела. Получается надо?
Эндокринолог
Ат-ТПО проверяются 1-2 раза в жизни. Если Вы их ранее проверяли, то больше не нужно. Ат-ТПО в норме, следовательно, нет аутоиммунного тиреоидита. Ат-ТПО повышены - есть аутоиммунный тиреоидит и независимо прооперирована железа или нет, это заболевание остается на всю жизнь.
Клиент
Татьяна, в памяти моей не припомню такого анализа. Получается, надо сдать его?
Эндокринолог
Посмотрите дома анализы и если нет Ат-ТПО, значит вначале нужно их проверить. Йод "злит" эти антитела, а когда они агрессивны, то начинают негативно влиять на щитовидную железу, если нет щитовидной железы, они начинают воздействовать на суставы, провоцировать внезапную аллергию. От этого анализа зависит выбор поливитаминов.
Клиент
Татьяна, спасибо, поняла.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Добрый день, если железа удалена полностью, то лучше найти витамины без йода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!если удалена полностью ,то можно принимать комплекс с йодом , так как йод нужен не только для работы щитовидной железы, только курсом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если щитовидная железа удалена полностью то можете принимать витамины с йодом, противопоказаний нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас нет противопоказаний , чтобы не принимать йод. В комплексах витаминов обычно доза небольшая, вреда не принесёт.
Необходимости в приёме йода для вас нет, но если будете пить, то он вам вреда не нанесёт.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В поливитаминах йода мало.Прлфилактические дозы.Пейте пожалуйста,ничего плохого не будет
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно.
Витамины принимаются курсом, поэтому противопоказаний нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, поливитамины с йодом Вам приниать не противопоказано. В них содержание йода не значительное. Йод это микроэлемент, который не только помогает в работе щитовидной железы (которая у Вас удалена), но еще участвует в обмене белков,жиров, углеводов, в сердечно сосудистой системе, пищеварительной, иммунной и т.д. Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты так же нужно употреблять в пищу