Консультация педиатра /

Заболел грудной ребёнок. Назначения врача — вопрос №1064518

Здравствуйте. Ребёнок заболел. Возраст почти 4 мес. Заразился от родителей (папа переохладился на улице)
У малыша температура максимальная была 38.7 (, больше 38.5 сбивали нурофеном) у ребёнка появилось хрюканье из за соплёй. Хотя самих соплёй в носу нет,такое ощущение что они где то глубже. И кашель примерно раз в 2 - 3 часа.
На следующий день температура была только под вечер 38.5 (перед сном дали нурофен) . Вызывали врача. Сказала что красное горло. Хрипов нет. И назначила. Свечи виферон. Масляный раствор хлорофиллипта на соску и в рот 3 раза в день.
Фенистил 5 капел в чайную ложку, остальное долить водой, 2 раза в день (в аптеке продали Феницитол.) Дала один раз перед сном. Очень напрягает что написано о синдроме ночного апноэ. Ребёнок спал всю ночь и не просыпался (хотя последнее время стал вставать каждые 1.5 часа. А как заболел так вообще только на руках спал) А тут всю ночь... Сама будила на кормление. Температура тела ночью была аж 34.8... После того как покушал поднялась до 35.4. Далее ночью держалась 35.3
Также ещё прописали раствор протаргола 2% по 1 капле в нос 3 раза в день. Прочитала инструкцию, написано строго от 3 лет. Думаю может тогда давать один раз в день?
Эффективно ли и безопасно такое лечение? Уж очень не нравится мне лечение антигистаминным препаратом. Может есть другое лечение, без него?

Возраст: 25

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Лечение любого вирусного процесса носит симптоматический характер. Во время вирусного процесса действительно может быть чуть более красное горло в силу того, сосуды расширяются, кровь по ним течет быстрее, цвет соответственно ярче. Если ребенка не беспокоит боль в горле ( а именно не бросает грудь с плачем, когда кушает), то просто цвет горла лечить не нужно. Уйдет вирус- цвет нормализуется, поэтому никакие растворы и спреи мы детям не применяем в горло до трех лет. Даже на соску.
Виферон - это препарат без какой-либо доказанной эффективности, поэтому смысл его нулевой.
Антигистаминные при ОРВИ не нужны, а фенистил правда оказывает седативное действие. что дает вот такую сонливость, поэтому если у малыша нет никаких признаков аллергии - фенистил не нужен.
Протаргол мы также не применяем, он содержит коллоиды серебра, что не безопасно к применению в детском возрасте
Основное лечение небольшое:
1. При температуре свыше 38.5 - нурофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг
2. Туалет носа: закапываем аквалор или аквамарис ( можно физ раствор), далее аспиратором прочищаем. Если закапали, но чистить нечего, то можно просто положить на животике, все лишнее вытечет.
3. При заложенности - називин 0.01% не более 3 раз в день, строго по 1 капле
4. Если малыш на ГВ, то кормим по требованию
Поскольку у детей физиологически узкие носовые ходы, то насморк проходит более длительно, хрюканье может даже до двух недель сохраняться
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я в шоке от назначения врача... Спасибо большое, все объяснили.
Педиатр
Здравствуйте. Виферон это противовирусные, они не имеют доказательной базы, поэтому смысла их применения нет. Далее, красное горло это сосудистая реакция на воспалительный процесс, если нет болезненность (затрудненное глотании), то ни какого лечения это состояние не требует. В терапии : если ребёнок на ГВ чаще приклалывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, в нос аква лор 3 раза в день, затем туалет аспиратором, выкладывайте малыша на живот, чтобы слизь стикала, жаропонижающие (нурофен, парацетамол), увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С. Антигистаминные отменяйте.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Елена,здравствуйте.
А сколько дней уже есть симптомы ?
Фенистил видимо был назначен из-за заложенносьи носа . Но с этим можем справиться без антигистаминных . Просто прочищать носик с физраствором, либо аквамарис,аквалор. По мере заложенности. Капаем називин,который и будет убирать заложенность носика. Разрешен с 0 по 1 капле ,до 3х раз в день . Не дольше 5 дней.
Хлорфилипт также вызывает сомнение ,т.к может вызвать аллегопроцесс и такому малышу применять не нужно. Гнойников же нет? Налёта ?
Допаивать тёплой водой да можно,между кормлениями. Если же на ГВ,то чаще к груди прикладывать, намного полезнее.
Дома увлажнение воздуха. Это важно.
Проторгол также не нужен. Попробуем изначально тем,что выше рекомендовала.
По поводу температуры : такая реакция организма может быть. После повышенной температуры, компенсаторно снижается.