Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №106486

Ситуация такая:
Нам 10 месяцев. С 5 января у нас 4 дня была температура 38-38.5. Жидкий стул. Появилась сыпь на ногах и немного на руках (фото прилагаю). Врач сказала температура на зубы (лезут верхние) и немного красное горло. А сыпь - это аллергия на нурофен. 2 дня уже температуры нет. Нурофен не даю. Даю зиртек. Но сыпь снова появилась сегодня. Что это может быть? Анализы крови и мочи от 8 января все в норме. Новых продуктов не вводила. Может что-то ещё сдать нужно? Помогите, пожалуйста. Жидкий стул продолжается до сих пор. Что это за сыпь такая

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, приложила
Педиатр
Грудью кормите?
Клиент
Маргуба, да грудью
Педиатр
диету соблюдаете? сами ничего аллергенного(нового) не ели?
Клиент
Маргуба, да вроде ничего не ела нового. Ем все то, что и всегда
Педиатр
как аппетит у ребенка, каков вид стула?
Клиент
Маргуба, стул жидкий. Прям понос. Аппетит тоже не очень. Но она всегда у меня мало ела прикорм. В основном гв
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по всему телу такая сыпь?
С чего сыпь началась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в основном ноги. Пару точек на руках и все. Началась первый раз в первый день температуры. Я думала после нурофена. Но сейчас ведь не даю его
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК и мочи, копрограмму. Можете сделать фото новых элементов в фокусе и близко?
Принятый ответ
Клиент
Аида, сдавали кровь и мочу 8 января. Все в норме там
Педиатр
Отпаивайте регидроном, давайте смекту
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Во рту нет сыпи? На ручках?
Может энтеровирус?
Клиент
Екатерина, во рту нет. На руках немного есть. Что нужно дать в таких случаях?
Педиатр
Вирусная инфекция, противовирусный препарат по возрасту и антигистаминный 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ксения, противовирусный это какой именно, подскажите?
Педиатр, Врач УЗД
По описанию похоже на Энтеровирусную инфекцию. Сейчас начинайте давать Энтерос- гель по 1 ч.л.(можно в пасте- легко растворить в воде) 3 раза в день за 1 час до еды; поите Регидроном(пол пакетика растворите в пол- литрах воды и поите в течении суток из ложечки); водичкой так же нужно поить(соотношение вода:регидрон=2:1). Любой пробиотик(Линекс, Максилак бейби или Баксет бейби). Зиртек можно убрать. Противовирусные средства нет смысла уже давать. Копрограмму стОит сдать.
Клиент
Аида, поняла, спасибо!
Клиент
Аида, не спросила сколько дней давать энтеросгель?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Главное симптоматическое лечение : обильное питье, зодак 5 кап /сутки, мирамистин, жаропонижающее...а противовирусное нужно максимум на второй день болезни...какие сейчас жалобы?
Клиент
Екатерина, сыпь и понос
Педиатр
Здравствуйте это энтеровирусная инфекциии
Ректально Виферон
Принятый ответ
Клиент
Елена, виферон ставлю 3й день. Спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Энтеросгель ещё и бак-сет или Бифидумбактерин)
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и вашей семье!
Клиент
Аида, огромное спасибо!
Педиатр
Генферон Лайт, виферон либо кипферон
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, на ладошках, стопах есть сыпь? Сыпь исчезла и появилась снова или новая добавилась? Ни в коем случае не ставьте свечи при поносе никакие, особенно те, которые не действуют. Терапия симптоматическая: энтерол 1 капс 2 раза в день 5 дней, неосмектин 1 пор чередовать дробно с регидроном, обычной водой.
Клиент
Екатерина, на ладошках и стопах нет сыпи. Исчезла и появилась снова
Педиатр
Пузыриков нет? только пятнышки и папулы?
Не было ли контакта с больными ветряной оспой?
Клиент
Евгений, пузырьков нет. Только пятнышки. Контакта не было
Врач УЗД, Терапевт
покажите ребенка педиатру
Клиент
Татьяна, показывали. Сказал аллергия
Педиатр, Пульмонолог
Тогда это больше аллергическая реакция, чем инфекционная сыпь. Не вводите пока новые продукты и лекарства. Дробное питьё, сорбенты (неосмектин), Фенистил 2 кап на кг массы на 3 приема.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Евгения!
Смущает тот факт, что элементы сыпи не характерны для вирусной инфекции.
По фото, если объективно оценивать картину, можно заметить попарное расположение пятен. Такое нередко встречается при укусах насекомых. К тому же и места поражения наиболее характерные для укусов. И вы пишите "появилось пару точек на руке". Если была бы аллергия, то она, как правило, более обильна и имеет несколько другую картину. Больше ни у кого в семье не наблюдается сыпи? Осмотрите себя и близких. Уезжали ли куда-либо на праздники (может снимали дом или жили в отеле)?
Клиент
Инна, доброе утро. Никуда не уезжали. Больше ни у кого не было таких пятен. Они прошли уже на следующий день полностью. Насколько я знаю укусы так быстро не проходят
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, вы правы. Следы от укусов так быстро не исчезают. Тогда остаётся один диагноз – вирусная экзантема (ротавирус, скорее всего), учитывая жидкий стул. Просто сыпь несколько нетипичная, но такое иногда бывает.