Консультация лора /

МОКРОТА В ГОРЛЕ — вопрос №1064868

Добрый день.
Прошу помочь разобраться и поставить диагноз.
Переболела орви в марте, с 1 дня заболевания было ощущение кома в горле, потом заметила изменение вязкости слюны.
После заболела гайморитом, и пришлось посетить лора, гайморит полечили, а ощущение слизи в горле осталось.
На сегодняшний день, обследовавшись у лора полностью и не найдя проблем , была направлена на фгдс (обнаружены эрозии), на основании жалоб на слизь в горле гастроэнтеролог ставит мне ГЭРБ , назначает лечение, предположив что у меня заброс кислоты в пищевод (разо 2р в день, ганатон 3 р в день, ребагит - 2 мес; параллельно лечу гастрит: кларитромицин500 мг по 1т *2 раза в день, амосициклин 1000 мг по 1 т*2раза в день, висмут 240 мг по 1 т *2 раза в день; после пробиотики хилак форте 1 месяц, баксет еще плюсом месяц). Чувство изжоги не беспокоило, болей в желудке не было. Никаких улучшений на фоне лечения я не почувствовала от слова совсем
К основным симптомам еще прибавился дискомфорт во рту, пощипывание языка, иногда сбоку языка вскакивал как типун (небольшая язвочка,мазала синькой , заживало быстро 2-3 дня), с утра отпечатки зубов на языке, только сейчас поняла что потому что язык отекает сильно, утолщается, получается по краю язык как будто волнистый., в течении дня отек чуть спадает., врач смотрел говорит как будто сосочки увеличены.
Мокрота не в носу, именно в горле, когда открываю рот слюни тянутся тоненькими ниточками, сама мокрота с горла вязкая прозрачная иногда с белым содержанием, если отхаркнукть ее - можно растянуть прям в маленькое полотно прозрачное, не рвется, очень сложно отхаркивается, липнет даже к рукам.
После лечения у гастроэнтеролога обратилась к лору и венерологу, почитав что может быть инфекция половая в горле (типа кандида, хламидия, гонорея и т д)
Венеролог сказал , что это ерунда. Максимум кандида, и сказала сдать соскоб на кандиду (сдала, результат отрицательный)
Я думаю может не правильно взял лаборант анализ, слегка провела по щекам и языку, мокроту не отхаркивала я)
Теперь вопрос сдавать ли мне 2 след анализа , которые назначил лор:посев на аэробную и факультативно-анаэробнуюфлору с орпед. и подбором мин. доз. преперата и посев на грибы candida aspergillus с подбором антимикот. препаратов для кандида (мазки различный локаций)
Может мне нужно саму мокроту сдать?
К кому мне идти, что еще дообследовать
Все анализы прикладываю за последнее время и фото тоже

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,приложите все обследования,что выполняли Вам.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
И фото горла,что бы было хорошо видно заднюю стенку.
Клиент
Светлана, готово
ЛОР, Детский ЛОР
Эозинофильный катионный белок повышен,скажите риноцитограмму сдавали и бак.посев из зева,что то я не увидела,может пропустила?
Клиент
Светлана, эоз. катионный белок повышен немного, еще гинеколог мне анализ назначала, сказала , что это может быть от паразитов - пропила антипаразитарку после.
Соскоб на кандиду только сдавала (или посев, я 2 файла прикреплю под названием соскоб на кандиду) Это не те анализы?
ЛОР, Детский ЛОР
Нужно дообследоваться кроме кандиды ещё на бактерии,сдать бак посев на флору и чувствительность.Чем горло Вам лечил лор,что то назначал?
Клиент
Светлана, горло у меня не болело и не болит.
Во время гайморита пила ещё в мае антибиотик ( уже не помню какой), назначал лор.
Потом уже когда конкретно по жалобе слизи - Назарел 3 мес использовала , синупрет таблетки пила, горло гексоралом обрабатывала .
В носу прям сухо, нет соплей. И на осмотре он сказал в носу все в порядке .И кт мы делали, и рентген.
Вот не давно начала полоскать горло содой, и мне кажется мокроты стало меньше. Поэтому и подумала что у меня кандида .
Хорошо, сдам еще на флору
ЛОР, Детский ЛОР
Только когда будете сдавать,то сделайте хотя бы пару дней перерыв перед анализом и полосканиями.
Клиент
Светлана, перед сдачей на кандиду тоже не полоскала дня 4 ничем горло.
Хорошо, спасибо
Клиент
Светлана, сдала бак посев. Выявлен стафилококк
Он может такие симптомы давать?
Кандиду ранее сдавала - не выявлена
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Можете сделать фотографию задней стенки глотки чуть ближе? Хронический тонзиллит не ставили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мой лор сказал сдать кровь на антистрептолизин-о , сдала кровь.
Анализ прикрепляю последним файлом.
Он сказал , что анализ на тонзиллит в норме.
Фото сейчас постараюсь сделать.
Клиент
Екатерина, но меня также беспокоит и состояние языка, он отёкший по утрам с отпечатками зубов и именно слюна густая, необычная ( помимо слизи в горле) - может это всё таки не по лор части ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, анализ в норме. И горло тоже визуально без особенностей. Лор патологии у Вас нет.
Советую обратиться к стоматологу и эндокринологу.
ЛОР
Здравствуйте. Скажите, а помимо ваших ощущений в глотке есть другие симптомы связанные совсем с другими органами? Например слабость или покалывания в пятках, ну или что-то другое может быть? Сколько времени вы лечили свой желудок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Ну дискомфорт в стопах иногда есть ( но это больше похоже что они не могут согреться, такие ощущения что они всегда холодные )
Анализ прокомментировал лор так:похоже на поствирусное состояние с минимальным подозрением на аллергию.
Аллергией не страдаю , ну может я просто на знаю что она у меня есть .
Вот анализ суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке ( IgE) сдавала по рекомендации Лора -83 МЕ/мл ( 0-100)
Это на на аллергию анализ ?
ЛОР
На аллергию конечно, я про это и писала. Что данный показатель как бы в норме, но все же ближе к верхней границы, возможно он был и высоким и потом стал снижаться. Но есть точно второй показатель аллергии это эозинофильный катионный белок, который более чувствителен, и он то точно уже повышен. Значит аллергия точно есть но небольшая.
И в таком случае нужна консультация аллерголога-иммунолога.
Второй вариант, который реже встречается но не связан с вашими этими анализами это возможно у вас есть гипотериоз. Такие симптомы как в глотке мы тоже встречаем при нем, ну и то что с ногами, хотя это просто может быть и сосудистая дистония, что вы согреться не можете. Но всё же, к той горе анализов что вы сдавали , можно ещё проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, на гормоны тоже сдавала анализы (1,5 года назад слезла с приема КОК, был рецедив акне, поэтому с гинекологом эндокринологом сдавали для другой цели гормоны), но на тот момент у меня уже проблема со слизью в горле началась .
Прикладываю анализы на гормоны (файл называется последние гормоны). Гинеколог сказала что у меня тканевой гипотериоз, и прописала мне йод и селен в бадах. Не знаю на сколько верный ее диагноз.
На самом деле она мне назначала огромное количество бадов, и я их пила до мая этого года( практически год). Потом все бросила. Может на этом фоне какие-то необратимые процессы в организме произошли?
Посмотрите гормоны?
ЛОР
Я посмотрела, и я не знаю, я конечно не эксперт в гормонах щитовидной железы, не знаю , вроде все в норме. По крайней мере аэна тот момент такие результаты не могли дать такие симптомы в глотке. Может сейчас что-то поменялось, не знаю надо перепроверить. Ну и нет данных об антител к ТГ. Поэтому я точно не понимаю где врач увидел гипотериоз. Хотя такие симптомы с отёками в глотке встречаются при этой болезни. Пока есть точно у проблемы это аллергия и ГЭРБ.
Клиент
Татьяна, просто гэрб мне врач поставила только со слов ( говорит что этот диагноз ставится по жалобам , а в ФГДС ничего критического не было) Я уже обрадовалась думала правда из- за ГЭРБ, пропила все лекарства что она назначила - и толку о.
Я сдала сейчас ещё посев на флору - подожду результат и дальше получается к аллергологу , эндокринологу и гастроэнтерологу .
По лор 100% по анализам все норм?
ЛОР
Ну как со слов, у вас есть эзофагит! А он не бывает без рефлюкса. Это рефлюкс может быть без эзофагита - лёгкая форма, и уже с эзофагитом, когда уже слизистая пищевода воспаляется из-за влияния кислоты. А если есть рефлюкс то кислота явно доходит и до глотки. Другой вопрос что терапию не всегда легко подобрать. И повысить тонус сфинктера желудка не так уж и просто. Отдельно патологии со стороны Лор органов я не вижу.
Клиент
Татьяна, эрозии в желудке- только это увидели на фгдс.
А остальное уже предположил гастроэнтеролог именно по или жалобам .
Я сейчас дождусь бак посев из горла - чтобы уже наверняка исключить лор органы.
И тогда отправлюсь к другому гастроэнтерологу и аллергологу .
Спасибо, Татьяна за такие подробные ответы. Появилась надежда на то, что я найду ответ и как-то в голове после общения с Вами все уложилось

ЛОР
Надеюсь что хоть немного вам помогла. Желаю вам скорейшего выздоровления!🌹
ЛОР
По анализам к вас все же тенденция к повышению общего IgE, он вроде и в норме, но например может он уже снижается. Так вот меня заинтересовал эозинофильный катионной белок, и оказалось что он повышен. Он более чувствителен, и видно что с этой стороны всё же проблема есть.
Кто-то вам комментировал эти анализы? Может вы сами знаете что склонны к аллергии, хотя это не всегда признак только аллергии, но ещё и так называемого эозинофильного воспаления. Но для этого мало данных, низковат показатель ЭКБ.