Консультация детского невролога /

Расширение наружных ликворных пространств, слабовыраженное — вопрос №1064874

Дочке почти 2 мес. По медосмотру прошли УЗИ головного мозга. Результаты прикрепляю. Я очень расстроена. Что означает этот диагноз?! Что нам делать?! К неврологу очно попаду только через 1,5 недели. Жалоб на ребёнка нет. Кушает, спит, спокойная, ночью хорошо спит. Головку начинает держать, чуть есть кривошея. Это серьёзно? Требует какого-то лечения? Или лучше платно сходить ещё раз на УЗИ?

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение субарахноидального пространства до 4.7 мм, норма до 3 мм. Не переживайте, это не страшно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Дождитесь очного осмотра невролога. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
По поводу кривошеи можно пройти курс массажа. Когда кладете в кроватку, носите на руках, чередуйте стороны.
Клиент
Алина, спасибо, а стоит ли идти платно переделать УЗИ? Имеет место быть, что могли просто не правильно замерить? Не вредно ли два раза подряд сделать это УЗИ?
Невролог
УЗИ делать не вредно.
УЗИ - оператор зависимый метод исследования, многое зависит от врача, который описывает результаты и от аппарата. Если переделаете в другом месте, результаты могут быть другими.
Учитывая, что у Вас нет жалоб, по УЗИ отклонения незначительные, острой необходимости переделывать обследование не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Расширено субарахноидальное пространство до 4,7 мм при норме до 3 мм.
И расширены затылочные рога до 20 мм при норме до 15 мм.
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
С учетом наличия кривошеи,необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и следите за темпом прироста головы.
Изменения есть,но небольшие.
Через 1 месяц повторите НСГ в динамике.
Клиент
Ирина, А может ещё пройти УЗИ ШОП?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,если в вашем регионе делают это исследование,то стоит сделать.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ проблем нет, есть небольшое отклонение от нормы. По описанию, малыш развивается, спокоен. Причин для беспокойства не вижу.
По поводу кривошеи, лучше очно показать неврологу. А сейчас следите, чтобы ребёнок держал голову во время бодрствования прямо, можно подкладывать валик с той стороны, куда голова наклонена. Кладите на бок периодически, подпирая сзади валиком. Когда носите на руках, меняйте правую и левую руки. Кривошея частое возникает, когда перетаскали ребенка на удобной маме/папе стороне.
Клиент
Анастасия, отклонения от нормы по УЗИ не сильное? Лечения не требует? Какие симптомы могут в будущем дать звоночек, чтобы лучше перепроветится, чтобы не запустить. Чтоб я знала на что обращать внимание.
Детский невролог, Педиатр
Отклонения незначительные, в норме субарахноидальные пространства 3мм, у ребенка 4, 7. До года ликворные пространства могут отклоняться от нормы, в этом нет ничего страшного. И основное, на что надо обращать внимание - это на самого ребенка. Ведь УЗИ играет вспомогательную роль. Если ребёнок хорошо развивается, набирает вес, спит хорошо, жалоб у родителей особых нет, то поводов для беспокойства нет, даже если на узи есть небольшие изменения ( как в вашем случае).
Через 2 месяца можете повторить УЗИ, проследить динамику.
Детский невролог, Педиатр
Обращайте внимание на развитие малыша. Раз уж мы говорим здесь о расширении ликворных пространств, то при повышении внутричерепного давления( это когда жидкости много в голове), будут жалобы на беспричинное беспокойство ребенка или же наоборот вялость, рвоту, срыгивания, задержку в развитии ( это основное), много чего может быть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного нет, легкое расширение субарахноидального пространства, в норме до 3 мм, у Вас 4,7 - то есть отклонение минимальное, это не опасно и лечения не требует. У деток такие расширения частое явление в силу гипоксии в родах, как правило все нормализуется самостоятельно. К тому же в первую очередь смотрим на состояние ребенка на не на картину узи. Спокойно дожидайтесь планового осмотра.
Невролог
если только расширение данных пространств и ребенок растет и развивается по возрасту,то ничего делать не нужно , планово посещайте невролога. описание у меня не открылось