Консультация covid-19 /

Ковид или ОРВИ — вопрос №1065044

Добрый день. Началось с небольшого течения из носа, заложенность не было. На второй день симптомы усилились, появилась небольшая заложенность. На третий день насморк усилился, слизистая по ощущениям как будто сильно отекла, немного пропадает обоняние, возможно из-за отека. Появилась небольшая температура 37,3. Чувствуется заложенность в носовых пазухах, голова немного тяжелая. Сильно выраженной слабости и ломоты в теле нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Симптомы коронавирусной инфекции и ОРВИ во многом схожи, достоверно не определим.
Сдайте пцр или экспресс тест для уточнения.
Но даже если подтвердится, в тактике лечения ничего не изменится при легкой форме заболевания.
Симптоматическое лечение, в зависимости от симптомов которые беспокоят.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Елена, здравствуйте.
По симптомам без обследования трудно что-то сказать, ОРВИ или коронавирусная инфекция, они очень схожи.
Сдайте ПЦР или экспресс тест на ковид.
Лечение не отличается в легких случаях: полоскание ротоглотки раствором Мирамистина 5 раз в сутки; Витамин Д 500 МЕ по 7-8 капель ежедневно; аскорбиновая кислота 1000 мг 1 раз в день; в нос аквалор или аквамарис; парацетамол 500 мг при повышении температуры тела, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, клиника вирусной инфекции.
Для подтверждения диагноза, необходимо сдать экпресс тест или мазок на пцр на ковид.
Пока продолжайте следующее лечение :обильное питье, использовать увлажнитель воздуха, гриппферон 3000 ме по 1 кап 5 раз в сутки, в нос аквамарис по 1 кап 5 раз в сутки, мирамистин спрей Местно 3 раза в сутки, вит с 250 мг утром, вит Д 2000 ме утром,цинк 1 т на ночь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение должно быть симптоматическим, нос как можно чаще промывайте солевым раствором и закапывайте сосудосуживающие 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
По возможности сдайте ОАК, СРБ, Д димер
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Схема лечения для лёгкого течения ковида следующая:
Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Больше похоже на ОРВИ, но сдать тест на коронавирусную инфекцию стоит однозначно. Пока до получения результатов лечитесь, как при ОРВИ. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Чтобы знать ковид или нет, рекомендуют сдать мазок на коронавирус.
Другого варианта нет. Вполне может быть ковид.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ ( чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции).