Консультация массажиста /

Массаж и пролиферация — вопрос №1065061

Здравствуйте. Скажите пожалуйста это правда что массаж стимулирует приток крови и следовательно пролиферативные процессы в организме человека. Прошу ответить да или нет. Очень важно. Спасибо заранее вам

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, расскажите поподробнее что вы имеете ввиду под "Профилеративными процессами". массаж стимулирует улучшение крово и лимфообращения. В зависимости от техник это будет улучшение кровообращения и лимфооттока только в коже/ кожа+ мышцы/ кожа+мышцы+фасции/ кожа+мышцы+фасции+внутренние органы+ надкостница.
Если мы говорим о новообразованиях, атипичных клетках, то массаж в этих зонах исключается. Иногда бывает что выключается целая зона для массажа. А бывает массаж полностью противопоказан. Тут лечащий врач скажет подробнее что человеку можно, А что нельзя.