Консультация нейрохирурга /

Операция во время лактации — вопрос №1065474

Меньше чем через неделю мне предстоит операция по удалению опухоли в спинном мозге. При это у меня маленький ребёнок и я кормлю грудью. Собираюсь за пару дней уехать, но боюсь лактация к моменту операции до конца не прекратиться. Операция долгая + сутки в реанимации - скорее всего помогать с молокоотсосом мне никто не будет… вопрос: делают ли вообще операции кормящим мамам? Велик ли шанс осложнений в виде маститов и т.д.?

Возраст: 30

Хронические болезни: Атопический дерматит

Хирург
Здравствуйте , Анна !
Делают ли вообще операции кормящим мамам?
Всё зависит от того , какая именно опухоль , какова её локализация , какой может быть вред ,если надолго отложить операцию ! Если говорить упрощенно , то при решении этого вопроса докторам приходится выбирать меньшее из двух зол !
Логика такова : ЧТО БОЛЬШЕ , - ВРНЕД КОТОРЫЙ НАНЕСЁТ ВАМ ОПУХОЛЬ ЕСЛИ ЕЁ СЕЙЧАС НЕ УДАЛИТЬ ИЛИ ВРЕД , КОТОРЫЙ БУДЕТ НАНЕСЕН РЕБЁНКУ ЕСЛИ СЕЙЧАС ВАС ВЗЯТЬ НА ОПЕРАЦИЮ ?!
Вот доктора должны все "за" и "против" поставить на весы и принять решение !

Велик ли шанс осложнений в виде маститов и т.д.?
Нет , при правильном подходе шанс развития мастита невелик ! А правильный подход это не означает полагаться только на молокоотсос ! Молокоотсос слишком слабо отсасывает , там как правило остаётся молоко , которое создает опасность присоединения инфекции и развития мастита ! В таком случае кроме применения молокоотсоса требуется дополнительное сцеживание руками , особенно из той железы в которой Вы начнёте ощущать
уплотнение ! Процедура сцеживания , должен сказать , - неприятная , связана с дискомфортом и даже значимой болью , но она необходима ! Некоторые женщины справляются, делают это сами , терпя боль , другие же не решаются делать самим и договариваются с опытными медсестрами больницы !
Повода для паники у Вас нет , просто нужно всё Вам обдумать , решить небольшие организационные вопросы и всё у Вас должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Опухоль похожа на невриному, с момента постановки диагноза прошло уже 8 месяцев. Зимой у меня очень болела нога и я с трудом передвигалась, по сути операцию делаю перед наступлением холодов. Тянула время как могла, врачи (нейрохирурги и невропатолог) всеми руками за операцию, хотя летом и сейчас болевого синдрома нет. Хорошо, буду иметь ввиду, что можно попросить помощи у сестёр. Сама могла бы себе помочь, но боюсь, буду слаба в первые сутки, они на мой взгляд самые опасные…
Хирург
Здравствуйте , Анна !
На Ваш вопрос то никто не отвечал , а теперь появились поддакивающие коллеги , не говорящие ничего нового !
Невринома это доброкачественная опухоль и в принципе при отсутствии внешних клинических проявлений (значимый рост в динамике , признаки сдавления спинного мозга ) можно было подождать ещё , но это только после того , как взвесят Ваши доктора все проявления болезни и будут знать точно , что если выбрать выжидательную тактику то степень сдавления спинного мозга не приведёт к значимым возможно необратимым изменениям (к парезам, параличам , к нарушению функции тазовых органов и т.д. )!
Я , не зная точной неврологической картины у Вас именно сейчас (наличие или отсутствие предвестников моторных , сенсорных нарушений (рефлексы), результата ЭНМГ , насколько опухоль сейчас увеличилась по сравнению с
тем , что была обнаружена изначально и т.д. ) могу лишь сказать , что сейчас Вам лучше перестраховаться , чем не до , т.к. проблема лактации , даже в её худшем раскладе всё же мелкая , не приносящая большого вреда ни Вам, ни ребёнку , чем проблема значимого сдавления спинного мозга !
Рекомендую Вам решить технические вопросы (уход за ребёнком сцеживание и т.д.) и соглашаться на операцию !
Я желаю Вам оптимизма , уверенности в том , что всё будет хорошо , немного терпения и тогда у Вас точно всё будет хорошо !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Конечно делают операции. Все зависит от срочности и показаний. Осложнения, к сожалению, могут быть при любом хирургическом вмешательстве.
Невролог
Здравствуйте. Когда речь заходит об операции - то это всегда строгие показания к ней и конечно же оперативные вмешательства проводят и кормящим мама, так как нет выбора а ждать остановки лактации - на это порой уходит не мало времени.
По этому да проводят. Риски мастита только в том случае если есть склонность к лактостазам, если к моменту операции лактация все такая же активной будет и молоко будет приходить в обычном большом количестве, риск есть. Но меры в любом случае будут предприняты, при подозрении на воспаление подключат антибактериальную терапию. Конечно нужно этого избежать, за ранее договоритесь с мед персоналом в оказании Вам помощи, элементарно сцедить молоко, все это договаривается лично индивидуально, обговорите это с Вашим оперирующим хирургом.