Консультация эндокринолога /

Гемитиреоидектомия и мобилизация — вопрос №1065696

Мужчина, 34 года , не служил , в воен билете кат В, в 2020 году была удалена правая доля щж, остатки не вырабатывают достаточно гормонов , поэтому на пожиз. замест. терапии ( принимаю эутирокс 100) попадаю ли под мобилизацию . Могут ли сменить категорию на Д по результатам ВВК?!

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа межпозвонковых дисков пояснично крестцового отдела , удалена правая доля щж по поводу доброкач. Опухоли , на пожизненной заместительной терапии ( эутирокс 100)

Эндокринолог
Здравствуйте! В военкомате нет данных о Ваших заболеваниях. Поэтому сейчас Вас призвать могут. Идете в военкомат к указанной дате и времени, справки, выписки берете все с собой.
Сейчас никто Вас не заберет. Могут только попросить пройти стационарное обследование.
По поводу смены категории скажут там.
Эндокринолог
Здравствуйте. я работала в сфере защиты прав призывников. Вы будете освидетельствованы по ст 13 РБ,пункту б или в, категорию Оставят В. Вот Почему

при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "б".
При отсутствии доли щитовидной железы после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.

Чтобы быть освидетельствованным по пункту а и получить категорию Д ваша щитовидная железа без гормональной терапии вообще должна вырабатывать 0 гормонов чтобы приравнять это к отсутствию органа.

Сдайте ттг, и свободный Т4, т3 при отменене заместительной терапии в течении 3Х дней.

Советую искать списание по-другому заболеванию.Обращайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас вы не попадаете под мобилизацию так как не служили и имеете категорию В.
Вам нужно иметь на руках на всякий случай выписку от вашего врача, и если вас призовут, то документы предъявить в военкомате.
Так как мы врачи лишь пишем ваш диагноз и лечение, а всё что касается категории решает комиссия в военкомате.
Эндокринолог
Здравствуйте. Возьмите все свои выписки и сходите в военкомат, и там на медицинскую комиссию. Потому что при мобилизации медицинская комиссия не показана
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Ваше заболевание подлежит освидетельствованию по категории В-ограниченно годен:состояние после гемитиреоидэктомии,компенсируемое заместительной гормональной терапией.
Заключения об операции иметь при себе