Консультация нефролога /

Анализы мочи — вопрос №1065757

Помогите расшифровать, переживаю насчет pH :( от чего может быть?

две недели назад было 5.5

/сайт требует минимум 200 символов, дальше можно не читать Помогите расшифровать, переживаю насчет pH :( от чего может быть? две недели назад было 5.5 /

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кислотность мочи показатель очень вариабельный и может меняться от множества факторов. В норме моча и должна быть кислой, допускается снижение рН до 4,8. Склонность к закислению возникает, если в питании преобладает белковая пища, если Вы придерживаетесь строгих диета, если накануне была температура или инфекционный процесс. Изолированно, снижение кислотности ни о какой патологии не свидетельствует.
Пересмотрите свой пищевой режим. Пейте достаточное количество жидкости, можете периодически (1-2 раза в день) пить щелочную минеральную воду ( боржоми, ессентуки 17, нарзан) в рекомендованных на этикетке дозах.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ ❤️
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Если еще возникнут вопросы пишите.
Нефролог, Педиатр
Добрый день.
pH мочи зависит от многих факторов , в том числе от количества потребляемой жидкости, от диеты (при употреблении преимущественно мясной пищи – сдвиг в кислую сторону ) и др. Рекомендую соблюдать достаточный водный режим ( 30 мл/кг/сутки за приемущественно за счёт чистой питьевой воды).
Повода для беспокойства нет .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего серьезного нет. Съели накануне больше белковой пищи, поэтому рН более кислая. Ничего предпринимать не требуется. Модно подщелачивать мочу лимонным соком. То есть, в ваш ежедневный рацион вводите чай с лимоном, и этого достаточно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ph мочи во многом зависит от употребляемых продуктов. Если Ph мочи ещё ниже станет, то придерживайтесь диеты при кислом ph мочи – менее 5,0 : ограничить употребление белковой пищи. Можно употреблять - молоко, зелёный чай, рис, картофель, кабачки, цветная капуста, брокколи, шпинат, петрушка, фасоль, свекла, сельдерей, чеснок,помидоры, яблоки, груши, бананы, персики, апельсины, ананасы, авокадо, киви, арбуз, дыня, черешня, финики.
Также при изменениях ph мочи есть склонность к образованию камней, для исключения мочекаменной болезни пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи в плановом порядке.