Консультация уролога /

Возможный уретрит — вопрос №1065783

Добрый день! Меня зовут Евгений, мне 30 лет. В апреле был СОЭ 35, лейкоцитов моче не было. Возможно СОЭ связан с ковидом в феврале. После этого начиная с июня начались периодические рези при мочеиспускании, пару раз даже было очень больно, потом все в принципе утихло, но периодически бывают рези. Ходил к урологу в поликлинику он ничего не проверив сказал, что такое бывает и назначил Дальфаз, я его пить не стал из за побочек. Сейчас сдал анализы мочи и крови и получился вот такой результат: по крови - всё в норме кроме СОЭ (48), по лейкоцитарной формуле отклонений нет; по моче - эпителий плоский-40 клет/мкл, лимфоциты - 87 клет/мкл всё остальное нормально. Записался в поликлинику к врачу, через 4 дня. Волнует вопрос о том что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ожирение 4-ой степени

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Половой партнёр постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, нет половых партнеров, их давно не было.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча действительно воспалительная. Необходимо сдать мазок из уретры, желательно соскоб ПЦР на ИППП (можно андрофлор). Также сдать 3-х стаканную мочу и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты. И сдать кровь на сахар!
Сейчас можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир, с сахаром другая история, у меня в июне был гликированный гемоглобин 6,6, поставили диабет второго типа, пропил 3 месяца метформин лонг 500, сейчас сдал 6,2, на тощак 5,6
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Если рези присутствуют, то можно ещё Индометацин свечи по 100 мг 1 раз в сутки 3-5 дней.
Эти препараты принесут облегчение, но не повлияют на результаты анализов. Когда будут готовы результаты дообследования, тогда решать дальше, что делать.
С учётом избыточной массой тела желательно сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ, пролактин.
Клиент
Владимир, соскоб ПЦР на ИППП и андрофлор это одно и тоже? просто не пойму
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принципиально да, просто андрофлор сразу включает множество позиций (бывает 16 и 24)
Клиент
Владимир, есть еще вопрос, я так понимаю что завышенный СОЭ непосредственно связан с этим воспалительным процессом? И Эпителий плоский это не почечный эпителий?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
СОЭ может быть и да и нет, эпителий косвенный признак воспаления. Дообследование должно расставить все точки над и.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. В моче есть признаки воспалительного процесса, если собирали мочу правильно на анализ. А собирать мочу необходимо утреннюю, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Если сдавали не так, то пересдать. Также рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, сдать трёхстаканную пробу мочи. И микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления в простате. ПЦР соскоб на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, что касается сдачи, я вставал в 5 утра и без гигиенических процедур собрал, отнес в 7.30 примерно, возможно и вправду нужно пересдать
Клиент
Галина, сильно беспокоит завышенный СОЭ
Уролог, Андролог
Да, необходимо пересдать анализ мочи по всем правилам сбора. Если анализ мочи будет в норме после этого, то повышение СОЭ не связано с почками, в этом случае необходимо обратиться к терапевту.