Консультация терапевта /

Есть ли риск заражения бешенством? — вопрос №1066349

Гуляли сегодня с семьей за городом недалеко от района дач. К нам подошёл кот, внешне без признаков болезни, но худой и голодный. Мы покормили его, он с большим аппетитом все съел и стал ластиться к нам, тереться, я с детьми его стали гладить, муж воздержался. Потом я увидела у кто каплю слюны на усах (такого ни разу не видела у нашего домашнего кота) и забеспокоилась, полезла читать в интернет пол бешенство и тихую форму у котов. Особенно переживаю, потому что у меня на месте сгиба указательного пальца и ладони есть ранка от свежей мозоли (2 дня назад натерла) и за детей беспокоюсь, потому что они могли руками прикоснуться к своему лицу, а там слизистые. После того как погладили кота мы протерли руки жидким антибактериальным средством со спиртом. Но все равно очень переживаю, нужно ли нам теперь делать прививку?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не стоит волноваться. Животные инфицированные бешенством выглядят по другом, они достаточно агрессивны и не вызывают желания их приласкать. И мозоль ваша уже гранулирована, а значит нет входных ворот для проникновения любой инфекции.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , нет , не переживайте , заражение таким образом не происходит . Вакцинация не нужна .
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Для заболевания необходима светлая рана и попадание слюны на эту рану. У Вас рана уде не свежая. Через слизистые не проникает бешенство
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Заболевшие бешенством животные ведут себя по другому. Тут нет повода для переживания.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не нужно.
Для того чтоб произошло заражение нужен прямо массивный контакт слюны животного и крови.Чтоб как минимум он вас покусал и оцарапал.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения вирусом бешенства в данной ситуации нет. Для этого нужен укус больного животного или попадание слюны на обширную свежую РАНу на коже, а не мозоли.