Консультация акушера /

Пессарий в 15 недель беременности — вопрос №1066386

Добрый день! Сейчас 15,4 недель беременности, в 14 недель выявили укорочение ШМ с 37 до 30мм, положили в стационар наложить швы. Причина, это вторая беременность, первая была с ицн, пессарий с 25 недель с раскрытием и полным постельным режимом. Лежу неделю, сделали узи, шейка 36 мм, предлагают для профилактики поставить пессарий. Вопрос такой, надежно ли он меня защитит, швы не хотят накладывать. Не хочется пролежать до родов со страхом родить в любой момент. Ставлю утрожестан 200/2р с самого начала беременности

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ицн

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
При такой длине к наложению швов действительно нет показаний, как и к установке пессарий. Но раз была беременность с ИЦН, пессарий можно рассмотреть. Этого пока что должно быть более чем достаточно
Клиент
Анна, шейка укорачивается бессимптомно. Спасёт ли пессарий от укорачивания. Шейка не стабильна. Если вести обычный образ жизни, идёт укорачивание, при постельном режиме длина возвращается. Ещё сказали, хорион 12 мм( заключение не видела, чисто слова узиста). Это мало, как помочь ребёночку?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, вот уши нужно видеть конечно. Пессарий будет шейку удерживать и предотвращать укорачивание.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Но узи у меня нет, в стационаре вообще мало что говорят. Есть фото шейки только, могу прикрепить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, если будет возможность, можете потом узи прикрепить. А так, поставьте конечно пессарий, этого должно быть достаточно. Естественно и утрожестан продолжайте.
Клиент
Анна, загрузила фото узи. Удалось сфотографировать в карточке. Смущает ещё толщина хориона 12 мм. Насколько это опасно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, ни о чем плохом это сейчас на говорит, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Гарантии дать невозможно конечно, но пессарий поддерживает шейку, если идёт тенденция к укорочению и если уже была беременность с ИЦН.
Чаще положительный исход беременности наблюдается.
Контроль УЗИ обязательно конечно будут назначать.
Клиент
Юлия, после установки можно вести обычный образ жизни, сидеть например? Ещё узист говорила хорион 12 мм, чсс160. Само заключение не видела, не дают. Насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет, но конечно нужно оценивать полный протокол УЗИ,

Вести обычный образ жизни конечно, но беречь себя,
Если тенденция к укорочению, то конечно половой покой
( физический разумеется тоже).

Динамику УЗИ нужно будет оценивать.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Половой покой с самого начала беременности. Но вот работа сидячая. Помню при первой беременности строго запретили сидеть. Ещё вопрос, жуткие запоры, не знаю как справиться, микролакс плохо помогает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфалак если не пробовали, то подключить, мягкий послабляющий эффект идёт и каждый день,

Сидять конечно часами не нужно, стараться делать перерывы, пройтись, возможно на свежем воздухе есть возможность пройтись.

В самом крайнем случае гинеколог может справку написать и работодатель обязан перевести на легкий труд/ ввести возможно обеденный перерыв и т п ( зависит уже от характера работы конечно).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
С такой шейкой матки я бы вообще ничего ставить не рекомендовала, достаточно наблюдать, делать цервикометрию каждые 2 недели.
Если в 1ю беременность была ИЦН, то это не значит, что она должна быть во 2ю беременность тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ицн ставиться при укорочении шейки менее 25мм. У вас нормальный размер. Пессарий или шов не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила!

У вас все показания для наложения шва на шейку матки.
1. У вас уже есть отрицательная динамика шейки
2. Самое важное - первая беременность была с ИЦН.

Пессарий - акушерский разгружающий - ставится после 24 недель, когда повышается нагрузка за счёт растущего плода. В 16 недель никакой нагрузки нет.

Поговорите со своим врачом об этом, если категорически против - пусть объяснят почему, или же попробуйте в другое учреждение обратиться.