Консультация инфекциониста /

Гепатит С мобилизация — вопрос №1066407

У мужа хронический гепатит С с 2019 года, сейчас сдали ПЦР качество 2 дня назад, показал плюс. Могут ли его мобилизовать? Хотим взять справку у инфекциониста, что состоит на учёте, чтобы сразу предоставить в военкомат, а то 17 лет назад была категория А

Инфекционист
Здравствуйте!
Попробрвать конечно можно, но данный диагноз навряд ли послужит поводом для отсрочки. Последнее слово будет в любом случае за военкоматом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, здравствуйте!
Возьмите заключение у инфекциониста поликлиники по месту жительства, предоставьте в военкомат, а там решать будет ВВК. Возможно направят на дообследование в инфекционную больницу, но это временная отсрочка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При активной стадии хронического гепатита С мобилизовать не должны. Пройдите обследование и предоставьте в военкомат заключение инфекциониста.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если гепатит высокой активности и это написать, то брать не должны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Хронический вирусный гепатит С без тяжёлого нарушения функции печени (цирроза) - это категория Б или В, такие люди подлежат призыву по мобилизации. Степень нарушения функции печени, скорее всего, будет определять ВВК после стационарного обследования.