Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие,боли в кишечнике,урчание — вопрос №1066627

Началось все 2месяца назад.Все лето лечила межреберный перехандрит и долго пила противоспалительные препараты .Начались боли слева в подреберье.Врач поставила реактив.пакреатит,срк.Пила 4 недели мотилиум,микразим 10000,гевискон, в основном на ночь, соблюдала стол 5.Начались запоры и появилась слизь в кале.Пропила одестон 4недели.Слизь исчезла.и боли тоже.Сейчас пью пищевые ферменты(энзимы),тералиджен 5мг.на ночь,витамин д+к2.Ни ем не жирного,соленого,жареного,сладкого.Стул стал в основном жидкий два или один раз в день зеленого цвета или желтого.Неделю как появилось опять вздутие,урчание боли в кишечнике,чувство распирания с лева в боку ближе к пупку.За два месяца похудела на 4кг.Помогите пожалуйста,что делать.Начала сама пить тримедат третий день.Из анализов делала узи в марте.Сдавала капограмму и фекальный кальпротектин.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста результат узи . Такое повышение фекального кальпротектина характерно для сибр .
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас по узи есть признаки джвп, при нарушение оттока желчи так же характерно развитие сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр :
При положительном результате на сибр : Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 кап 1 раз в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По узи Обп признаки джвп, фекальный кальпротектин повышен умеренно.
При джвп может развиться сибр, рекомендую пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов).
Тримедат продолжайте до 1 мес.
Если подтвердиться сибр, то альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн