Консультация кардиолога /

Мобилизация — вопрос №1066985

Добрый день! В 2020 и в 2021 году брат (45 лет) проходил обследование в НМИЦ кардиологии. Диагноз : гипертоническая болезнь 2 стадии, Артериальная гипертензия 3 степени , риск очень высокий, Атеросклероз брахиоцефальных артерий (стеноз ВСА 45-50%), гиперлипидемия 2 а тип. Подлежит ли человек с таким заболеванием мобилизации.

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если нет осложнений, сердечной недостаточности, инсультов и инфарктов в анамнезе, заключение может быть вынесено по пункту б ст.43 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривающую ограниченную годность к военной службе (категория B).
Призовут на деле или нет, сказать не могу, в теории вероятность есть.
Зависит от планов военных комиссаров, такая информация обычно под грифом секретно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Все зависит от наличия осложнений, если нет в анамнезе инфарктов, инсультов, необходимо выполнит эхо кг для оценки работы клапанов, размеров сердца и наличия сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По представленным Вами данным-статья 43 п.б Постановления 565, степень годности -В-ограниченно годен к военной службе, т.е. не годен к службе в мирное время, но годен в военное! При частичной мобилизации кат. В призыву не подлежит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена .
В данном случае будет все зависеть от заключения кардиолога , если он напишет в осложнениях ХСН 1 функциональный класс , то категория Д ( не годен к военной службе). Если нет , то согласно статье 43 п.б Постановления 565 - категория В ( ограниченно годен ).
С этим заключением нужно идти на медицинскую комиссию в военкомат, если прийдет повестка
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если не было осложнений то Категория В