Консультация гастроэнтеролога /

Анемия на фоне низкой кислотности. — вопрос №1067076

В последнее время сильная слабость, падает давление, работать вообще не могу, после еды жжет язык, упадок сил. Сопутствующие заболевания:ЗОБ не токсичный, пролактином гипофиза ( микро), дискинезия желчевыводящих путей, ГЭРБ. Подозрение на низкую кислотность.
Сдала анализы
Гемоглобин 118
Феритин 8,5
ОЖСС 73
Железо 8,3
ЛЖСС 64,9
Остальные анализы прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: ЗОБ ( узел не токсичный), микроаденома гипофиза, ГЭРБ, перенесенный описторхоз.

Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, ферритин должен стать выше 40.
Параллельно нужно обратиться к гастроэнтерологу и пройти лечение выявленных состояний.
По поводу повышения ПРЛ планово обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
Клиент
Светлана, это все понятно, но я написала именно для того чтобы не навредить себе железом , так как желудок раздражен и будет ли усваиваться железо на фоне низкой кислотности?
Онколог
Надо пройти консультацию гастроэнтеролога, он назначит терапию. Можно начать железо чуть позже, здесь нет экстренного, анемия 1 степени.
Клиент
Светлана, самочувствие ужасное , сил нет вообще .
Онколог
Вряд ли такое плохое самочувствие связано с анемией, она не такая выраженная. Возможно стоит сдать анализ на витамин Д. Также срок начала терапии железом согласуйте с гастроэнтерологом.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Кислотность в желудке достоверно определять суточной рН-метрией .
Биопсию не брали из пищевода для подтверждения эозинофильного характера поражения?
По крови есть анемия лёгкой степени . Железо получаете?
Какие препараты вообще принимаете?
Клиент
Анастасия, биопсия и ph метрия будут только в конце октября, так как в Сургуте ph метрию не делают. Железо боялась пить , чтобы не усугубить состояние желудка
Клиент
Анастасия, принимала нексиум и тримедат. Сейчас вообще все убрала. От ингибиторов протонной помпы язык горит еще сильнее и Ком в горле. Пила ребагит но на него аллергия , чешусь.
Гастроэнтеролог
Нету усиления ощущения кома в горле с тревогой? Вообще всего состояния с тревогой?
Гастроэнтеролог
Что по узи обп?
Клиент
Анастасия, нет тревоги нет, но ком в горле бывает после кофе или печенек, но не всегда.
Клиент
Анастасия, полип в желчном , дискинезия желчного пузыря, функциональные перегибы в теле, незначительные диффузные изменения в поджелудочной железе, застой желчи с взвесью. Печень в норме и по узи, и по эластометрии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек или ферретаб 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.
По ФГДС: ГЭРБ,эозинофильный эзофагит(?). Для уточнения биопсия пищевода.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При подтверждении эозинофильного эзофагита к лечению: флутиказон в дозе 440-880 мкг дважды в день по схеме впрыск-глоток или будесонид (суспензия густая) 2 мг в день. После приема топических стероидов не рекомендуется принимать пищу и пить в течение 30 мин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кислотность низкая подтверждена исследованием? И бралась ли биопсия по поводу эозинофильного эзофагита?
Клиент
Анна, ph метанию и биопсию еще не делала, но становиться хуже от ингибиторов протонной помпы
Гастроэнтеролог
Биопсия в любом случае нужна, потому что лечение эозинофильного эзофагита проводится топическими (местными) гормональными препаратами, может на это фоне положительный ответ от терапии будет. По поводу языка, в ваших обследования не увидела, нужно сдать витамин В12, он вполне может давать такую клинику. Есть латентный дефицит железа, при совсем небольшом снижении гемоглобина, это показание к назначению таблетированных препаратов железа. Если Вам плохо от группы ИПП, то для защиты слизистой можно использовать жидкие антациды(маалокс, гевискон, алмагель) по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды.
Клиент
Анна, b12 в норме, он прикреплен.
Спасибо. Подскажите какое железо лучше?
Гастроэнтеролог
Препараты железа если назначаю, то классический феррум лек 100мг 2 раза в день в течении месяца и пересдать ферритин.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алла.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
По фгдс гэрб. Заброс желчи в желудок.
Эозинофильный гастрит подтверждён биопсией?
Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1мес, затем контроль ферритина, сыв железо)
Соблюдайте антирефлюксный режим так как кардия не смыкается.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Медикаментозное лечение
Альфазокс по 1пак 3рд 21 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес.
Рекомендую пройти рН-импедансометрию