Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление поджелудочной — вопрос №1067247

Здравствуйте.Беспокоят боли в животе и со спины справа по талии. Слева боль редко. Так же работая в наклонку, появляется не острая боль в этих же местах. Колоноскопия без патологий. Боль днем, ночью не беспокоит. Пью но-шпу.Отправляю анализы и узи брюшной полости.

Хронические болезни: паркинсон

Гастроэнтеролог
Добрый день, не выполняли кт с контрастом, панкреатическую эластазу кала?
Кроме но шпы что принимаете?
Клиент
Анастасия, пью мезим. Больше никаких процедур не проходила, кроме узи и колоноскопии.
Гастроэнтеролог
Эпизоды такие уже неоднократны?
Клиент
Анастасия, частые
Гастроэнтеролог
Тогда я бы рекомендовала сдать вышенаписанные обследования
Сейчас можно дюспаталин(спарекс) 200 мг 2 рд, за 20 мин до еды,4 нед
Креон 10 тыс на перекусы , до 40 тыс на обед,ужин во время еды. По результату эластаза кала можно будет подобрать необходимую вам дозировку более точно.
Обязательно диета, меньше физ активности
Клиент
Анастасия, большое спасибо.
Клиент
Анастасия, извините ,забыла спросить,а как мои анализы, в норме?
Гастроэнтеролог
Есть минимальное повышение амилазы, но в анализе вероятно общая амилаза, а не панкреатическая. Также гемоглобин чуть ниже нормы лабораторной, надо посмотреть железо и ферритин в крови , чтоб понять есть ли снижение запаса железа в организме. Лейкоциты чуть ниже нормы, ничего криминального нет. Остальные показатели в норме. В целом ничего страшного нет
Клиент
Анастасия, еще раз спасибо !
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
Боли давно?
Боль нощпой снимается?
ФГДС не делали?
Клиент
Мария, боли давно начались.но то затихают, то вновь начинаются. но-шпа боль снимает.фгдс без серьезных патологий
Гастроэнтеролог
Выполните КТ ОБП с контрастом
панкреатическая амилаза, липаза, ферритин, сыв. железо.
Эластаза кала(сдавать только оформленный стул).
Учитывая наличие запоров
Кал на скр. кровь иммунохимический методом
фекальный кальпротектин

к лечению добавьте
омез 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели
дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели
креон 10 тыс ед 3 р\д во время еды -2 недели.

Диета номер 5 по певзнеру.
Для стула что-то принимаете?
Клиент
Мария, пила тримедат.сейчас со стулом нормально
Гастроэнтеролог
тогда для стула ничего не надо.
а так если будет склонность запорам можо применять фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эффект от ношпы есть? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, но-шпа боль снимает. проблемы со стулом бывают-запор .
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП все хорошо. Если боли Вас беспокоят длительное время, то нужно исключать заболевания кишечника. Так же возможно проявление СИБР. Из дообследований :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу (с учётом того что немного повышена амилаза в крови).
-ферритин и сывороточное железо (немного снижен гемоглобин, нужно посмотреть нет ли латентного дефицита железа).

Пока симптоматически :
-Бускопан по 1т 3 раза в сутки или ношпа 40 мг 3 раза в сутки в режиме по потребности
-для нормализации стула лёгкие послабляющее на основе псиллиума (мукофальк или эубикор) по 1 пакету 3 раза в сутки, запивая стаканом тёплой воды, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога и гинеколога.
Боль может быть на фоне патологии позвоночника, для уточнения - осмотр невролога. Так же не исключена билиарная дисфункция. Для ее лечения: частое дробное питание, одестон 200мг 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, спасибо!