Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по лечению при диарее без температуры — вопрос №1067268

Добрый день. Беспокоит диарея, 2-ой день. Возможно, в столовой съела что - то не то. Температура в норме. Беспокоит бурление и дискомфорт в животе. Вчера позывы могли быть несколько раз за полчаса. Стул - вода. Выпила 4 пакетика смекты. Соблюдаю диету. Пью регидрон. Сегодня утром стул был оформлен. Я обрадовалась.. Но рано. Опять началось бурление. Опять стул - вода. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в данном случае подключать экофурил/энтерофурил ? И на какое количество дней. Можно ли пропить дня 3.. Кроме диареи больше ничего не беспокоит. В том году после моря также была какая - то сильная кишечная инфекция(также без рвоты и температуры), от энтерофурила стало еще хуже (пропила дня 3). Тогда помог гидросек и симбиотик (забыла какой). Какую тактику лечения избрать, нужно ли добавить энтерофурил и гидросек, и посоветуйте, пожалуйста, симбиотик. Через неделю улетать в отпуск. Переживаю за состояние. Заранее спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: астма

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
окружающие здоровы?
цвет стула? крови, слизи нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, в целом, да. Единственное, ребенок дней 10 назад болел, когда был у бабушки. 38 - жидкий стул. Но уже на той неделе поправился, хотя стул полностью не нормализовался.
Клиент
Мария, стул без слизи, вода с фрагментами пищи. Утром был мягкий оформленный кал..
Гастроэнтеролог
здравствуйте.

План обследования, если не будет улучшения.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин.срб)
УЗИ обп.
Копрограмма.
Бак. Посев кала на патогенные энтеробактерии(шигеллы, сальмонеллы)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Фекальный кальпротектин.
кал на скр. кровь методом парасеп.

По лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3рд - 2 недели.
4)энтерофурил можно было бы добавить, но учитывая то, что на его него было ухудшение, попробуйте добавить альфа-нормикс, если не будет улучшения через 2 дня
альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 рд -7 дней.
5)регидрон продолжить.
Клиент
Мария, а можно ограничиться смектой, гидросеком и регидроном, с учетом того, что утром был оформлен стул? Я утром съела кашу рисовую с молоком. м.б. на фоне молока ухудшение ?
Клиент
Мария, у меня в аптечке есть :энтеродез, энтерофурил, экофурил, Бифицин. Можно использовать бифицин в качестве симбиотика ? Начинать прямо сейчас ?
Гастроэнтеролог
бифицин можно пропить после энтерола.

сейчас лучше использовать энтерол
Гастроэнтеролог
гидросек не лечит.
просто убирает диарею.
а если причину не убрать, то диарея может возобновиться после отмены гидросека.
все-таки советую энтерол-он приминеяется как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях.
Клиент
Мария, спасибо! Тогда какой минимальный набор препаратов: смекта, регидрон, энтерол - будет достаточно ч.б. убить патогенную микрофлору ? Когда можно будет начать пить бифицин ?
Клиент
Мария, по энтеролу - какой минимальный курс приема ? Если будут улучшения от него ? Это ведь не аналог энтерофурила ?
Гастроэнтеролог
смекта, регидрон, энтерол.

бифицин после окончания приема энтерола.

если на этом лечении эффекта не будет через 2 дня, то рассмотреть прием энтерофурила или альфа-нормикса.

ну и обследоваться, если жалобы будут повторяться.
Гастроэнтеролог
нет
не аналог
минимум 5 дней энтерол
Клиент
Мария, спасибо большое!! Если будут улучшения сколько еще принимать энтерол ? Достаточно будет 3 дня ? Правильно я понимаю, что энтерол и энтерофурил - разные препараты с отличным принципом воздействия , но и тот и др. убивает патогенную микрофлору?
Клиент
Мария, увидела ответ выше, спасибо.
Клиент
Мария, еще небольшое уточнение. Какой , на ваш взгляд, препарат безопаснее и эффективнее. У меня в наличии и энтерофурил и экофурил.. Не хотелось бы лишнее лекарство покупать. Имеет смысл , если и тот и др. мин. 5 дней ?
Гастроэнтеролог
в составе энтерофурил и экофурила -Нифуроксазид

это препараты одинаковые по составу.
прием минимум 5 дней.

но Вы сами написали, что плохо их перенесли раньше.
Поэтому предложила попробовать энтеролом.

В принципе можете пропить 5 дней энтерофурил или экофурил 200 мг 4рд- 5 дней.
Клиент
Мария, спасибо!! Я имела ввиду отличия энтерола и энтерофурила..) Просто он в наличии , а энтерол надо покупать. Вот и думаю, есть ли в этом смысл, если и тот и др. микробы убивает.. по факту мне в том году помог пребиотик и гидросект неделе на 2-ой, а с энтерофурила диарея только усилилась.
Гастроэнтеролог
тогда лучше энтерол.
Клиент
Мария, спасибо большое!!!
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, здравствуйте!
Самое главное это соблюдение диеты, нельзя сырые овощи и фрукты, соки, газировку, молочные продукты. -Продолжите смекту по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды 1 раз в день 3 дня
-Креон 10000ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
Клиент
Инна, правильно я понимаю, что можно в моем случае без энтерофурила ?? Или , может его пропить пару дней ? У меня кишечник реагирует сильно, на такие препараты. которые убивают микрофлору.. Я сегодня разогревала рисовую каша, добавила много молока, может быть, из - за этого стало опять хуже??
Инфекционист, Гепатолог
Да, из-за этого могло быть хуже, с этой целью и назначение креона (помочь Вашей поджелудочной железе).
По поводу энтерофурила, можно обойтись без него, нет температуры и симптомов интоксикации (это кишечный антисептик, а не антибиотик, он не всасывается, и действует на патогенные микроорганизмы, свою флору он не убивает).
Клиент
Инна, а допустимо пропить энтерофурил/экофурил курсом - дня 2. 3 .. ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, необходимо минимум 5 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием Нифуроксазида 200мг по 2 табл 2 раза день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Клиент
Марина, какой минимальный срок приема энтерола ? В чем его отличие от энтерофурила ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
3-5 дней, зависит от динамики
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, продолжайте соблюдать диету, питьевой режим маленькими порциями.
Продолжайте : смекту по 1 пак 4рд 5 дней
Регидрон 1пак на 1л для восстановления водно-солевого баланса.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней, затем Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :сдать Оак, бх, срб, бак кала, узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильное питье .
Да, рекомендую подключить Энтерофурил 200 мг по 1 табл 4 раза в день 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекту по 1 Пак 3 раза в день
Креон 10000 ел по 1 капс 3 раза в день 10 дней
При сохранении симптомов : общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции