Консультация гинеколога /

Мажет по утрам беременность 9 неделя — вопрос №1067275

Добрый день,подскажите пожалуйста,что делать?Ситуация такая в субботу была у своего врача,делали УЗИ слушали сердцебиение все хорошо,сказала врач.Так же в этот день взяли мазок.В результате с понедельника по утрам и вечером в 17 примерно обнаруживаю еле коричневые выделения с водичкой,только на бумажке в основном,трусы чистые.Получила мазок результат прикрепляю,отправила врачу на основании него мне выписала свечи флуомицил 6 дней так же пожаловалась на выделения они сказала ну вставляй утрожестан.Подскажите как быть и что это может быть.Все результаты прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальные влагалищные выделения при беременности. Все же это цвет скорее бежевый, чем коричневый.
Результат цитологии шейки матки тоже нормальный.
Никакого лечения не требуется.
Клиент
Игорь, подскажите а как долго может мазать такими выделениями при нормальном течении беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всю беременность и может. Кроме 3 триместра - тогда выделения станут, наоборот, водянистыми и обильными.
Клиент
Игорь, спасибо
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. По цитологии у Вас все в порядке, воспаление по этому анализу не ставиться - это не информативно. Если есть зуд или жжение, то ставьте свечи. Коричневые выделения могут быть, это не страшно, раз по узи все в порядке. Но если выделения не прекращаются, то можно использовать утрожестан по 200 мг на ночь.
Клиент
Екатерина, скажите,а как долго может мазать такими выделениями на что обращать внимание,чтобы быть на чеку как говорится?Утрожестан уже сегодня одну свечку поставила
Гинеколог
Мазать может долго, но если выделения станут яркими или обильными, то срочно нужно обратиться в стационар.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Я бы не спешила с утрожестаном. Выделения не носят кровянистый характер.
Появление ни с чем не связываете? Ни после дефекации, ни после полового акта?
У Вас взят мазок на цитологию - он в норме-NILM. Лечение флуомизином не требуется.
Клиент
Ольга, они всегда появляются утром,когда иду в туалет,потом их может не быть,потом часам в 17-18 иду в туалет по большому и тоже могут быть.В субботу было узи,мазок и половой акт,мазня где-то в понедельник началась
Клиент
Ольга, а если я уже одну вставила сегодня?
Акушер, Гинеколог
Есть вероятность связи с половым актом, осмотром на кресле и дефекацией. Ткани влагалища и шейка матки при беременности становятся рыхлыми, отечными, легко травмируются капилляры.
Врач про эктопию шейки матки ничего не говорил? При т.н. эрозии могут быть такие выделения.
Клиент
Ольга, до беременности небыло никакой эрозии,врач тоже ничего такого не говорила
Акушер, Гинеколог
Вставили, тогда продолжайте. 200 мг на ночь. Можно будет запросто отменить после скринингового узи в 12 недель, если в нём не будет необходимости. Или продолжить, если необходимость будет.
Клиент
Ольга, скажите,а нужно ли мне сейчас сдавать мазок на проверку воспалений или можно тоже подождать до отмены утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас есть жалобы- это можно делать и на фоне применения утрожестана
Клиент
Ольга, кроме этих выделений небыло жалоб никаких.Единственное что вчера смутила реакция врача на мой мазок и всё
Акушер, Гинеколог
У Вас в цитологии выявлена воспалительная реакция: лейкоциты 40. Но! По цитологии воспаление не оцениваем. Задача цитологии: дать ответ насчёт отсутствия/наличия атипичных клеток. И при беременности норма лейкоцитов до 50. Поэтому флуомизин как бы не нужен.
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо я и не ската ничего вставлять на основании таких заключений.Единственное утрожестан вставила от испуга,но как вы и сказали потом после скрининга будет все нормально отменю.
Акушер, Гинеколог
Всё верно. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, подскажите,а может от Утрожестана вагинально тошнить?
Акушер, Гинеколог
Может тошнить от токсикоза. В побочных эффектах описана тошнота, но встречается редко. И больше характерно для перорального приема
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие выделения могут быть при воспалении во влагалище.
Необходимо сдать мазок на флору, а не цитологию.