Консультация терапевта /

Анемия при беременности — вопрос №1067294

Здравствуйте! Беременность 29 и 2. Гемоглобин был 113. Сказали сдать на ферритин. Ферритин показал 9.80 нг/мг (норма 11.00-306.80). Что нужно делать? Беспокоит слабость, тахикардия, пониженое АД, волосы выпадают.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Анемии нет. Есть только дефицит железа. В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое🙂
Терапевт, Онколог
Здоровья Вам! Легкой беременности и родов!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас латентный железодефицит. При этом показан приём железосодержащих препаратов, в частности Сорбифер по 1 т 1 раз в день - 1 месяц . Следить за гемоглобином и уровнем железа. Потреблять железосодержащие продукты, мясо красное, бобовые , шпинат ,гранаты,яблоки и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое☺️🙏🏽
Невролог, Терапевт
Лёгких родов вам!🌹
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужен прием препаратов железа,,например сорбифер 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ🙂🙏🏽
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Железодефицит есть согласно данным анализа.
Необходимо принимать препараты железа, можно феррум лек по 100 мг х 2 раза в день, в течении 3-4 месяцев.
Также пересмотреть питание, включить продукты обогащенные железом, красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, поняла, спасибо большое!🙂
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек или ферретаб 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Надо принимать тотему одну ампулу на ночь,разводя в соке или воде.
До родов точно.
А там посмотрим.