Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и вздутие после еды — вопрос №1067330

Здравствуйте! Беспокоит тяжесть и вздутие после еды, повышенное слюноотделение и понос (утром). Тяжесть возникает даже от небольшого количества еды, и живот вздувается, урчит и переливается. В мае делала ФГС, очень много жёлчи в желудке. В июле удалили желчный, после всё было хорошо. Но неделю назад на фоне стресса опять начались проблемы

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описываете СИБР.
Очень часто развивается на фоне нарушения пассажа желчи.
Также не исключен психологический фактор.

Дообследование, если что-то есть загрузите.

Водородный дыхательный тест на СИБР
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин. пр. билирубин, срб)
УЗИ обп.
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Фекальный кальпротектин.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.

По лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3рд -1 месяц.
4)При отсутствии теста на сибр начать принимать альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд +энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капс во время еды 1 рд-1 месяц.
5)после окончания приема альфа-нормикса начать принимать урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, после удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и забросывается в желудок.
И может развиться сибр.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Дообследоваться : сдать Оак, копрограмму, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр .
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : Алт , аст . Билирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный Тест на сибр.
При положительном результате на сибр:
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне удалённого желчного пузыря возникает билиарная дисфункция, когда много желчи поступает в кишечник, на этом фоне развивается СИБР (синдром избыточного бактериального роста), по вашим жалобам исключать нужно именно его. К дообследованию :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней в комбинации с энтеролом 2к 2 раза в сутки в течении 10 дней.

Сейчас к лечению для нормализации стула :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, если это СИБР, как часто он может возникать после лечения? Просто у меня эти симптомы были весной и в 2020 году, никакое лечение не помогало, врачи не могли определить причины, проходило само, месяца за три
Гастроэнтеролог
СИБР рецедивирует часто, лечение может быть долгое,курсы алтфанормикса могут повторятся, каких то чётких интервалов лечения нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придердживаться диеты №5 по Певзнеру, Нексиму 20мг утром натощак 14 дней. Редагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, Мезимфорте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.