Консультация эндокринолога /

Плохое самочувствие — вопрос №1067351

Пришла к терапевту. Отправили на анализы, вот пришли результаты. Подскажите, что делать к врачу не скоро. Очень похудела. Постоянно чувствую слабость. Может, что-то пропить можно? Или срочно к врачу?

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепили
Эндокринолог
У вас манифестный тиреотоксикоз - состояние, когда щитовидная железа бесконтрольно выделяет много гормонов.
Причин может быть несколько, для этого вам надо в ближайшее время сдать анализ крови на АТ к рецТТГ (для исключения болезни Грейвса), АТ к ТПО (исключить гипертиреоидную фазу аутоиммунного тиреоидита) и сделать УЗИ щитовидной железы (объем железы, оценить нет ли узлов, какая структура у железы, скорость кровотока).
По результатам обследования будет ясно нужна ли терапия или процесс может пройти самостоятельно.
Вы в ближайшее время не болели ОРВИ, не было болей в области шеи, щитовидной железы?
На сколько похудели и за какой срок? Нет сердцебиений, потливости излишней?
Клиент
Анастасия, потливость есть и серцебиение тоже есть. На сколько похудела не знаю, может кг на 8 за месяц. Подскажите, пожалуйста, всё очень серьёзно? Это лечится? Уж очень переживаю. Большое спасибо
Эндокринолог
Да, это все лечится вне зависимости от причины, просто нужно понимать что именно вызывало такой всплеск гормонов и относительно этого начать лечить. Оставлять сейчас без внимания эту ситуацию нельзя, высокий уровень гормонов щитовидной железы заставляет организм работать на износ.
Будет у вас возможность в ближайшее время сдать анализы?
Если пульс в покое выше 90 ударов в минуту, то можно принимать анаприлин 10 мг 3 раза в день под обязательным контролем давления, потому что препарат кроме пульса снижает также и давление. Но в дозе 10 мг эффект на давление не так ощутим, но все же контроль не помешает. Это на время пока не будет уставлена причина тиреотоксикоза и не будет принято решение о дальнейшней тактике.
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз,нужно лечение,во первых досдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ и антитела к ТПО, можете написать нормальные значения,не видно обрезан документ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас манифестный тиреотоксикоз, необходимо выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас манифестный тиреотоксикоз.
Начинайте пить Тирозол 10 мг две таблетки утром и одну вечером.
Сделайте узи щитовидной железы и сдайте антитела к ТПО и антитела к рецептору ТТГ