Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии диффициле — вопрос №1067507

Добрый день! Уже два раза лечила эти клостридии и СИБР, сначала основным был Альфанормикс, потом Метронилазол и вот опять в контрольном анализе - оба токсина((( я так понимаю, теперь дело за ванкомцином?? Честно, мне уже это всё надоело( Нужно ли их лечить, если стул у меня нормальный, болей нет, газообразование прошло.. единственно, что смущает незначительный дерматит на глазу, но не факт, что это кишечник. Стоит ли мне теперь принимать ванкомицин или оставить как есть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Бессимптомное носительство Cl.difficile довольно распространено, если у Вас нет симптомов псевдомембранозного колита, лечение не требуется.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. когда закончили прием метронидазола?
что еще принимали вместе с ним?
через сколько после лечения сдавали кал на токсины?

при наступлении клинического улучшения тесты могут оставаться положительными на протяжении 30 дней.

если ничего сейчас не беспокоит, то прием ванкомицина не показан.
сдайте анализ на токсины через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Мария, Метронидазол 2недели, Энтерол 4 недели и Бифиформ 2 недели.. уже прошел месяц после окончания лечения… меня больше волнует не связан ли мой дерматит на глазу с кишечником и высыпания на коже.. Хотя дерматолог сказала, что высыпания с кишечником не связаны.. Поэтому я и думаю, нужно ли мне добивать свои клостридии, если стул в порядке? Дерматолог тоже прописала тетрациклины хоть и в низкой дозировке, и не хотелось бы сначала одни антибиотики, потом другие..
Гастроэнтеролог
сдайте еще через 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Через сколько дней после лечения сдавали кал на токсины? Если у Вас нет симптомов, со стулом все в порядке, то лечение ванкомицином проходить не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу чего сдавали анализ на токсины клостридий? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, изначально меня беспокоят высыпания на коже, плюс «кишечник» сейчас в моде, да, у меня было повышенное газообразование после ковида, хотя антибиотики я тогда не принимала и перенесла легко… проверила кишечник и нашла СИБР и клостридии и начала лечить… а сейчас дерматолог сказала, что с кишечником это не связано и я не знаю, нужно ли мне теперь пробовать ванкомицин (ведь это опять история минимум на месяц!).. может, мне стоит начать лечение у дерматолога, а клостридии свои оставить в покое?
Гастроэнтеролог
Контроль токсинов повторно проводят не ранее чем через 7 дней после окончания курса. Курс включает при этом не только прием метронидазола в течении 10 дней. нои поддерживающее лечение: энтерол 2т 2 раза в день за час до еды -10 дней,
затем Бифиформ 2т 2 раза в день за час до приема пищи- 14 дней. И да. в случае наличия токсинов надо провести курс ванкомицина.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, я так и принимала) Вы мне так и писали в предыдущем вопросе) я на самом деле изучаю этот вопрос только из-за проблем с высыпаниями и недавно появившимся дерматитом.. со стороны кишечника раньше только повышенное газообразование напрягало, а стул всегда нормальный был. То есть лечить всё равно нужно? Тогда ванкомицин 14дней, а потом Бифиформ на 14 дней и всё?
Гастроэнтеролог
Да. именно так. только потом энтерол и бифиформ.
Гастроэнтеролог
Добрый день,если в первый эпизод было расстройство стула и токсины были положительные, первым этап идёт метронидазол, если клинически улучшения не произошло, повторно сдавать на токсины не нужно, просто идёт переходит на ванкомицин.
В вашем случае, отсутствует клиническая симптоматика-лечение не требует. Анализ может быть положительный в течение 1 мес, согласно клиническим рекомендациям!