Консультация невролога /

Головная боль, Результат МРТ — вопрос №106754

Добрый день. Неделю назад возникла резкая головная боль при напряжении мышц шеи и головы. боль началась от низа затылочной части и повысилось давление, отпустило быстро. В течение недели это повторилось 4 раза. последний раз боль была длительная и перетекла в тихую постоянную боль при нормальном давлении. результат МРТ головного мозга: МРТ картина очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера. В белом веществе левой лобной и теменных долях и правой теменной доле 9до 0,4 см), субкортикально - определяются единичные мелкие очаги демиелинизации. Визуализируются структурные изменения со стороны фасциальных синусов в стадии экссудации. МРТ артерии головного мозга - вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Патологических изменений вен и синусов головного мозга не выявлено. Хотелось бы понять, что со мной и что значит результаты МРТ. спасибо. Ирина 39 л.

Педиатр
Здравствуйте! Что у ВАС с АД?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. До настоящего времени проблем не было. 120/80. При головных болях повышается. вчера 155/98 было, если не ошибаюсь. Утром при тупой боли в затылочной части 120/80
Педиатр
Здравствуйте МРТ шоп делали?
Вам вводили контраст?
Клиент
здравствуйте, контраст не вводили
Педиатр
Надо знать ВАшу коагулограму, липидограму, оак, состояние шей отд позв (МРТ). Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Анализы не сдавала, принимаю только поливитамины и глюкозамин
Педиатр
Очаги диемиелизации это погибшие нейроны
Возможно это из за нарушения кровообращения, Возможно что то более серьезное
Проконсультируйтесь с неврологом и Возможно МРТ нужно повторить с контрастом
Педиатр
глюкозамин зачем? очажки , скорее , возникли на фоне скачков АД. По гинекологии все нормально? с почками?
Клиент
по гинекологии все нормально, почки не беспокоили, последнее узи почек в норме. Глюкозамин, так как были проблемы с суставами после родов и я занимаюсь с тренером в тренажерном зале
Невролог, Терапевт
Здравсьвуйте. Головная боль может быть связана со скачками давления или же, напротив, из-за боли был выброс адркналина и, как следствие, повышение АД. В любом случае, ведение дневника давления обязателььно- 3-4 р/д измеять и записывать цифры. Теперь по МРТ. Изменения есть. Они могут быть связаны и с давлением в том числе. Но обязательно проведение МРТ головного мозга с введением контрастного вещества. Если этот контраст очаги не способны накапливать, то природа их, скорее всего, сосудистая. Если же способны- то аутоиммунная и это уже серьезно.
Принятый ответ
Клиент
спасибо
Педиатр
надо сдать вышеперечисленное,проверить всю биохимию, уЗИ щит железы, почек , надпочнчников,ОМТ. горм т3т4 тг ат тпо ат к тиреоглоблину. АКТГ суточ кортизол мочи,натрий-калий крови.ЭКГ.
Клиент
Спасибо
Педиатр
да, обязательно окулист пусть помсмотрит глаз дно.
Невролог
Здравствуйте Ирина..Если есть возможность,,результаты МРТ сюда отправьте..Вы делали Доплерографию сосудов?..
Принятый ответ
Невролог
Кроме голов.болей,у Вас есть головокружение?зрител .нарушения?
Клиент
Здравствуйте, нет, других симптомов нет
Невролог
Глазное дно проверяли?
Клиент
два года назад во время беременности проверяла и сетчатку и глазное дно, было все в норме
Невролог
Для неврологов нужно Ваше МРТ,Глазное дно и Доплерографию сосудов головы и шеи ТКДГ и ЭКДГ сосудов головы и шеи
Клиент
Я поняла, спасибо. Пока есть только МРТ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте липидограмму, последите за артериальным давлением, носите ортоворотник
Невролог
То что я Вам написала,желательно сделать и показать..
Клиент
Подскажите, я занимаюсь с тренером в тренажерном зале с апреля 2018 г., нагрузки небольшие, проблем не было. Но за последний месяц прошла курс массажа спины, массаж мог повлиять?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Визуализируются структурные изменения со стороны фасциальных синусов в стадии экссудации. Обратитесь срочно к ЛОР врачу, пока данная эксудация не поднялась до головного мозга. На мой взгляд, у вас из-за этого голова болит. Возможно есть менингиальные знаки, но это только при очном осмотре можно выявить.
Дисциркуляторные очаги есть у всех, особого внимания не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, беспокоит насморк небольшой. В МРТ еще написано в рекомендациях МРТ написана консультация лора и МРТ носовых пазух еще. спасибо
Невролог
Я про МРТ почему говорю и про глаз дно.Очаги диемилинизации у пожилых могут при сосуд.патологии'..а у молодых может и при др.заболеваниях в неврологии при диемилинизизир процессах
Невролог
Ирина,дообследуйтесь и покажитесь неврологу очно и в центр по диемилинизир.заболеваниям.
Невролог, Детский невролог
Ирина, да, обязательно к ЛОРу. Хорошо, что есть насморк. На мой взгляд в этом ваша причина.
Клиент
Спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.советую вам пройти мрт с контрастированием. По нему будет более точно известно какой харак ер имеют эти очаги демиелинизации
Невролог
Добрый вечер, Ирина. На самом деле вариантов здесь несколько. 1) Обнаружены очаги демиелинизации - нужен очный осмотр невролога для объективной оценки неврологического статуса и после этого, возможно, повторное МРТ с контрастированием, дабы понять, накапливают ли эти очаги контраст или нет, равномерно или нет и т.д. 2) Мссаж шейно-воротниковой зоны мог спровоцировать сосудистые изменения, которые и спровоцировали головные боли. В идеале сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ сосудов головы и шеи. 3) Необходима консультация ЛОРа обязательно, поскольку даже банальная киста в гайморовой пазухе может давать интенсивные головные боли. Начните с простого - с очной консультации ЛОРа и невролога, а после осмотра и объективной оценки неврологического статуса, доктора дадут рекомендации по дообследованию, иначе, если делать всё и сразу, это ударит по карману и может оказаться и вовсе не нужным. На основании предоставленной Вами информации исключайте эти варианты. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Невролог
Ирина,проконсультируйтесь в центре диемилинизир.заболеваний,чтобы исключить патологию важную..тогда будет ясно всё..мои пожелания..