Консультация гастроэнтеролога /

Сделали Фгдс. На сколько опасный диагноз? — вопрос №1067610

Сегодня прошел фгдс, до этого не чего не беспокоило. На сколько серьезный диагноз и как дальше продолжать лечится. Не было возможности попасть на прием для заключения врача. К чему может привести, если дальше не обследоваться

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите результат обследования.
Клиент
Анна, эрозивная-дистальная рефлюкс эзофогапатия,недостаточность кардии, гастроэзофагенный рефлюкс, дуоденопатия,эрозивная антральная рефлюксгастропатия. Вот это написали в заключение
Гастроэнтеролог
В таком случае обычно советуют принимать ингибиторы протоновой помпы , например нексиум 40 мг в течении 2х месяцев на утро за 30 мин до еды. Только данный курс обычно дает положительный результат. Также, если на фоне лечения отмечаются эпизоды изжоги принимают для купирования антациды, например маалокс, фосфалюгель, альмагель. После лечению обычно проводят контроль ФГДС со взятием биопсии и анализ на хеликобактер (дыхательный тест или анализ кала на АГ через месяц после отмены нексиума)
Клиент
Анна, спасибо большое. сделали еще ренгеноскапию. В заключении написали R- признаки дистального хронического эзофагита, недостаточность кардии 1,2 степени, хронического гастродуодинита. ГЭР
Гастроэнтеролог
Это не меняет терапию)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное описание ФГДС.
Клиент
Марина, эрозивная-дистальная рефлюкс эзофогапатия,недостаточность кардии, гастроэзофагенный рефлюкс, дуоденопатия,эрозивная антральная рефлюксгастропатия. Вот это написали в заключение
Гастроэнтеролог
Что вас беспокоит и какие лекарственные препараты принимаете?
Клиент
Марина, сделали еще ренгеноскапию. В заключении написали R- признаки дистального хронического эзофагита, недостаточность кардии 1,2 степени, хронического гастродуодинита. ГЭР
Клиент
Марина, еще пока не чего не принимаю. Жение в области поджелудочной, изжога. Тошнота иногда после пниема жирной пищи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 6 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натощак 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц, Итомед по 1 тал 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Контроль ФГДС через 2 -2,5 месяца.