Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника — вопрос №1067717

Подскажите пожалуйста, несколько дней подряд идет чамто слизь вместе с калом, боль в животе. Недавно лежала на стационаре снимали спазм сигмовидной кишки. Поставлен диагноз дивертикулит. Плсле стационара лечилась антибиотиками лт простудного заболевания. Сейчас проблемв с кишечником. Выходит и беспокоит слизь желтого цвета

Возраст: 49

Хронические болезни: Никаких не замечала

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие антибиотики принимали?где боли ?стул сколько раз т какой?плотный или кашицей?
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики цифотаксим, метрогил,цефперазом-сульбактам, амикацин это на стационаре, затем сумамед 5 дней лечили бронхит , затем цепрофлоксацин 5 дней
Клиент
Стул несколько раз в день, через около часа после еды и почти при каждом походе в туалет. Кашеобразный с большим количеством слизи
Гастроэнтеролог
Антибиотиков было очень много, конечно микрофлора пострадала. Слизь, это всегда повод к обследованию, она может быть в норме, а может сопровождать воспалительные заболевания кишечника. К дообследованию :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В (учитывая многообразие антибиотиков)
- Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Учитывая что дивертикулы в сигме множественные (по результатам стационарного ФКС), нужно курсовое лечение препаратом альфанормикс 2-3 раза в год, в дозе 200мг 3 раза в сутки в течении 10 дней.

Сейчас к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
Клиент
Анна, спасибо, а анализы вы посмотрите?
Гастроэнтеролог
Конечно, прикрепляйте.
Гастроэнтеролог
Сообщите, как прикрепите.
Клиент
Анна, подскажите еще, забыла написать температура 37.2. Спасибо Вам огромное, после приема первых двух таблеток уходят позывы в туалет. Уже вымучилась вся. У нас в городе нет гастроэнтерологов. А терапевт при вызове ее на дом, сказала что это не простуда а скорее всего что то кишечное и ушла. Это было 2 недели назад. Что я только уже не пробовала пить....
Благодарю Вас.
Гастроэнтеролог
По поводу температуры трудно конечно сказать чем вызвана, может действительно на фоне дивертикулита ещё идут какие то слабые процессы в кишечнике, может и какая то вирусная инфекция. В любом случае вам нужно хотя бы лабораторно пообследоваться, к тому что я написала ещё общий анализ крови с лейкоцитарной формулой нужно досдать, там уже будет яснее картина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите выписку из стационара пожалуйста .
Стул оформленный ? Боли именно где ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул оформленный, боли внизу живота
Клиент
Выписка не прекрепляется, ее фото только есть
Клиент
Екатерина, прикрепила фото выписки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы на фоне основного заболевания. Для исключения присоединения псевдомембранозного колита на фоне приема антибиотиков рекомендую выполнить кал на токсины клостридий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс согласно выписке принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Да. альфанормикс принимала 7 дней. Это было три недели назад. После этого еще болела простудным заболеванием и пила сумамед и др.
Клиент
Марина, также мне делали 3 капельницы Ренамберина.