Консультация гастроэнтеролога /

Сульфасалазин и ГВ — вопрос №1067754

Обострился НЯК. Раньше принимала сульфасалазин 500 мг 2 таблетки 4 раза в день. Во время беременности по 1 таблетке 4 раза в день до срока в 32 недели. Перерыв составил 3 месяца. Можно ли применение при грудном вскармливании?

Возраст: 32

Хронические болезни: НЯК

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте, Мария! Можно, но с осторожностью, препарат проникает в молоко, описаны случаи диареи у младенцев.
Клиент
Ольга, на физическое, психическое развитие ребёнка не влияет?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, для малыша в этом плане никаких рисков нет. не волнуйтесь.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Есть сайт, в котором обычно педиатры смотрят на совместимость препаратов с грудным вскармливанием, называется е-лактация.
Про сульфасалазин написано, что очень низкий риск. Безопасно. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Рекомендуется продолжить гв вместе с препаратом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сульфасалазин совместим с ГВ. Негативного влияния на ребёнка не оказывает. Если началось обострение НЯК, посетите по возможности гастроэнтеролога очно, возможно нужна коррекция дозы препарата.
Клиент
Анна, по месту жительства гастроэнтеролога нет. Наверно, лучше начать с минимально действующей дозы?
Гастроэнтеролог
Да, лечение обычно начинают с минимальной дозы, которая оказывает положительный эффект.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препарат безопасный, при ГВ разрешен! Для подбора дозировки и кратности применения желательно обратиться очно к врачу!
Клиент
Татьяна, По месту жительства гастроэнтеролога нет. Наверно лучше начать с минимально действующей дозы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, при Гв можно Сульфасалазин, но дозировку нужно подобрать.
Обязательно осмотр гастроэнтеролога или колопроктолога+ фекальный кальпротектин