Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1067783

На нёбной дужке белый налет это место болит при глотании,красноты именно миндалин или задней стенки горла нет и боли тоже,болит верхняя нёбная дужка ,налет не снимается ватной палочкой,4 день поласкаю горло и пью иммудон не помогает

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер,фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Эрозия, покрытая фибрином.
Могла быть из-за травматизации, или были пузырьки герпеса, лопнули и подучилась эрозия. Не болели ОРВИ? Когда палочкой дотрагивайтесь не кровит? Лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Екатерина, палочкой дотрагиваясь не кровит, лимфоузлы не увеличены,чем можно вылечить эрозию
Клиент
Екатерина, ОРВИ переболела был затяжной насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Вы помазали не разбавленным йодом?
Из-за этого может быть ожог слизистой
Клиент
Екатерина, да помазала йодом,а скажите пожалуйста может ли 4 дня так болеть ожог от йода?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, неразбавленный йод вызывает сильный ожог слизистой.
Щадящая диета: не есть горячего, острого, сильно солёного 5-7 дней.
Делать ванночки из отвара ромашки: заварить, остудить до комнатной температуры, набрать в рот и подержать 3-5 минут.
Обрабатывать местно Мирамистином 3-5 р/д
И Солкосерил дентальная паста точки слоем на измененные участки 3-5 р/д до заживления.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Вам необходимо сдать мазок из зева.Температура,общая слабость есть или нет?Сколько дней это и с чем то связываете?Чем полоскаете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер,полоскание ротокан,вода с солью, температура в норме,4 день
ЛОР, Детский ЛОР
Обрабатывайте спреем гексорал 2-3 р/д, рассасывать ларипронт 4 р/д,полоскать хлоргексидином 4-5 р/д.Всё же желательно мазок сдать.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ,мазок сдам))
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Елена, лимфоузлы не увеличены?
полоскание с раствором гесорал 15 мл на 100 мл теплой воды.
3 р.д. , смазывать винилин пораженную миндалину.
мазок из ротоглотки на флору + дифтерия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть дискомфорт со стороны лимфоузлов,на что это больше похоже?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
инфекционные болезни в анамнезе?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не было травматизации? Сухарики ,рыбу,горячее что то,семечки не кушали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в понедельник сначало появилось маленькое пятно я по глупости помазала йодом,но думаю врятли это от йода
Детский ЛОР, ЛОР
Так вы ожог сделали...
Детский ЛОР, ЛОР
Положите ромашкой....местно Метрогил дента 2 раза в день.слизимтую йодом мазать нельзя сожгете. Мы ведь даже раны на коже обрабатываем вокруг,в рану нельзя.а у вас было пятнышко воспалительные наверно вы еще и йод серху
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,потерпите немного,полечитесь,все пройдет.вы наверно с люголем как то ассоциировали йод.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена извините,но масло на ожог нельзя наносить хоть на слизистые хоть на кожу ,оно создаётся плёнку и процесс заживления затягивается
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,здравствуйте, как самочувствие?
ЛОР
Здравствуйте,по фото ожог слизистой.Щадящая диета: исключить грубую пищу, горячее,кислое, газированные напитки.Орошать Тантум Верде 3 раза в день 5 дней, полоскание раствором фурацилина 5 дней, рассасывание граммидина 3-4 раза в сутки 1 таб 7 дней,мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, очень похоже на ожог слизистой оболочки. здесь очень будет эффективен масляный антисептик. Рекомендую помазать дужку бальзамом витаон (для ухода за кожей и слизистыми) 3 раза в день 5 дней
Клиент
Иван, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте)