Консультация кардиолога /

Мнение о назначенном лечении — вопрос №1067997

Здравствуйте!
Будьте добры, можно Ваше мнение по назначенному лечению.
Анализы прикреплю.
Назначили препараты вессел-дуэ-ф капсулы 250 и ливазо 1мг, кардиомагнил 75. Хотела бы услышать мнение врачей по назначенному лечению . Возраст 60 лет.

Возраст: 60

Гематолог
Добрый вечер, Ирина. Уточните, были ли какие-то тромботические явления: инсульты, инфаркт, тромбозы вен и т.д?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в декабре 2020 переболела ковидом, после чего повысился фибриноген, ещё раз в июне 2022 переболела ковидом, имеется жировой гепатоз печени, делала узи ног нижних конечностей в июле, врач сказал все в норме.
Гематолог
В таком случае беспокоится не о чем. То лечение лечение вполне адекватное, только вессел дуэ ф принимать нужно 2 р/сут. Курсами 1 раз в 6 месяцев достаточно.
Патологии по части гематологии в настоящее время не прослеживается, фибриноген может оставаться повышенным как и в следствие перенесенной инфекции, так и с возрастом, по причине совокупности соматических заболеваний (возрастной)
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое, подскажите, утром и вечером, верно?
Гематолог
Да. До приема пищи, всё верно
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Гематолог
На здоровье) Будут еще вопросы, обращайтесь!
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Назначение антикоагулянтов только на основании данных анализов, тем более препаратов без доказанной эффективности (вессел дуэ ф) вызывает сомнения.
В связи с чем сдавали эти анализы?
Есть ли у вас какие-то факторы риска развития тромбоза и тромбоэмболий: курение; тромбозы, инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения в возрасте менее 50-55 лет у вас или у кого-либо из ближайших родственников; ожирение; дислипопротеинемия, артериальная гипертензия; мигрень; неосложненные пороки клапанов сердца; нарушения сердечного ритма, варикоз, какие-то другие хронические заболевания? Не болели ли Вы простудными заболеваниями на момент сдачи анализов?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте!
Я дочь, анализы мамы, периодически по моей просьбе родители сдают анализы, сами решили провериться, после ковида.
В декабре 2020 переболела ковидом, после чего повысился фибриноген, ещё раз в июне 2022 переболела ковидом, имеется жировой гепатоз печени, делала узи ног нижних конечностей в июле, врач сказал все в норме.
Перед этими анализами месяц пили кардиомагнил и ливазо 1мг.
Подскажите, а ксарелто в данной ситуации?
Нам назначил терапевт по 10 мг в сутки.
Гематолог, Терапевт
Фибриноген чаще всего повышается на воспаление. Нужно проверить СРБ для исключения воспаления, которое также может быть причиной гиперкоагуляции по тромбодинамике.
В целом, только из-за фибриногена и результатов тромбодинамики, антикоагулянты пить не стоит.
Клиент
Диляра, срб 2.11 при норме то 0до 5, я прикрепила данные анализы , также там есть тромбодинамика, биохимия, общий анализ
Гематолог, Терапевт
Простите, не заметила СРБ.
Если никаких других факторов риска развития тромбозов нет, лучше пересдать тромбодинамику повторно (анализ имеет высокую степень погрешностей), как и коагулограмму с соблюдением корректного питьевого режима.
При сохранении изменений нужно выяснять и лечить причину, вызвавшую данные изменения, а не анализы.
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Мы уже все сдали повторно, сделали узи брюшной полости, узи сердца, экг,холтер, узи сосудов головного мозга, узи сосудов нижних конечностей, полностью проверились по гинекологии. Подскажите, что нужно, чтобы выявить причину и в чем она может быть?
Клиент
Диляра, и можно ещё один вопрос , какой лучше препарат в данном случае ксарелто или Вессел Дуэ ф?
Гематолог, Терапевт
Проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), пройти маммографию, УЗИ забрюшинного пространства, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, ФКС, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Учитывая, что причина не ясна, а необходимость антикоагулянтов сомнительна, лучше принимать вессел дуэ ф, так как он в этом случае будет обладать более мягким и предсказуемым эффектом.
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое!