Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №1068059

Здравствуйте.прошу вашего совета.мой вес был 72 кг при росте 156см.в декабре произошел менструальный сбой.гинеколог выписала линденет 20 на три месяца.с него я поправилась на 8кг.начала пить редуксин.пью уже третий месяц похудела на 6 кг.пропив три упаковки хочу закончить применение редуксина.и очень боюсь что вес вернётся.в августе сдавала анализы витамин D в норме,ТТГ и Т4 в норме, глюкоза в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит,болят суставы.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста до назначения гормонов проводилось ли узи и проверяли ли уровень половых гормонов? Нет ли наследственности по сахарному диабету? Что из препаратов вы сейчас принимаете и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. родственников болеющих сахарным диабетом нет.их лекарств пью Редуксин,рыбий жир,комплекс витаминов и йода Марин.
Клиент
Марина, фото УЗИ не загружается.в заключении написано киста правого яичника,миома матки малых размеров,гиперплазия эндометрия.
Гинеколог, Репродуктолог
Увидела гормоны. Высоковат ТГТГ. Не хватает показателей фсг и лг, так же не лишним сдать ферритин. Дополнительно исключить инсулинорезистентность и склонность к сахарному диабету. В этом плане проверить индекс Нома и гликированный гемоглобин. Как правило при гиперплазии эндометрия назначают первично биопсию эндометрий, потом по результатам подбирают лечение. В данном случае я бы отменила линдинет, в первую менструацию отмены гормоны не сдавала, тк они будут не достоверными, дождалась бы след менструации и на 2-3 день сдала анализы. В конце менструации рекомендовала бы пройти узи. На основании анализов уже действовать дальше. Если редуксин помогает, его приём можно продолжить.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ольга!Рекомендую Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и индекс НОМА,чтобы исключить инсулинорезистентность.