Консультация ветеринара /

Вылазит шерсть у кота — вопрос №1068566

Надели коту от блох ошейник, под ним вытерлась шерсть, со стороны горла была просто кожа и мокрая ранка. Сняли ошейник, начало заживать и в итоге вот в что превратилось. Фото ниже прикрепляю
И помимо всего ещё возле уха как корки какие-то появились и на затылке

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. У вашей кошки развился контактный дерматит на ошейник от блох. В будущем применяйте современные капли на холку для защиты от блох и клещей и откажитесь от применения ошейников.
Для предотвращения бактерианого воспаления кожи обрабатывайте раны водным раствором хлоргексидина дважды в день до заживления. От зуда примените Цетеризин (Зодак, Зиртек) в дозе 1 мг на кг веса внутрь один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вашего питомца Блошиный аллергический дерматит + острая аллергическая реакция на укус блохи.
1. Все корочки необходимо отмачивать Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней
2. Капли на холку - стронгхолд или селафорт на вес в область ушей. 1 раз в 3 недели.
3. Зодак или Зиртек по 2 капли на кг внутрь 1 -2 раза в день 10 дней по состоянию
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Высока вероятность контактного дерматита, нельзя исключать блошиный.
Зодак по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней
Местно обрабатывать Мираксидином (он более концентрированный, чем обычный хлоргексидином) 2 раза в день до заживления
Не давайте расчесывать
Обрабатывать от блох каплями Селафорт или Стронгхолд строго по весу 1 раз в 3 нед трижды
Питание в ближайшие 3 нед не менять
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Подскажите, сколько раз в день коту можно давать таблетку дексаметазон 0.5 мг
Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Дексаметазон все по той же проблеме?
Клиент
Анна, да
Клиент
Анна, запущенное состояние и метис сложных пород
Ветеринар
Улучшений никаких нет по курсу, что написала выше? Дексаметазон очень сильный препарат.
Ветеринар
Лучше тогда преднизолон. Он действует более мягко и с меньшими побочными эффектами. Сколько весит?
Клиент
Анна, улучшений нет, появился жар
Ветеринар
Дар в смысле повышена температура тела или локально, где выпадает шерсть? Можете прикрепить новое фото пожалуйста
Клиент
Анна, до 5кг
Ветеринар
Вес преднизолона идёт из расчёта на каждый 1 веса. Желательно поточнее понять, сколько весит, чтобы рассчитать эффективную и безопасную дозировку
Клиент
Анна, общее. У него появилась вялость, шатается, постоянно на подоконнике так как прохладно на нем. Почти постоянно спит
Он в мази, ранок не видно из-за нее
Ветеринар
Какая мазь? Площадь поражения стала больше?
Клиент
Анна, гидрокортизон. После первого использования перестал чесаться, все покраснения и корки стали более темные, коричневеть стали и перестало вроде распространяться, по крайней мере я новых очагов не нашла после начала использования мази
Ветеринар
Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, тк не ясна причина такого состояния.
Гидрокортишоновая мазь может давать эффект на время лечения, поэтому будьте внимательны.
Измерьте ректально температуру. Если она выше 39,5,то для кошек это повышенная. Значит есть вирусная или бактериальная инфекция. Поэтому возможно стоит уже подключать антибиотик.
Как писала ранее, дексаметазон лучше не использовать, тк он сильный очень.
Начните с преднизолона. Давать из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней. Далее уменьшаете дозировку на 25% и ещё дней. Далее уменьшаете на 25 % ещё и даёте ещё 10 дней. Далее 10 дней через день и заканчиваете. Резко бросать давать такие препараты нельзя, поэтому по снижающей
Клиент
Анна, спасибо большое)
Ветеринар
На здоровье!
Клиент
Анна, извините, хотела еще уточнить, какой антибиотик вы бы порекомендовали при необходимости?
Ветеринар
Синулокс из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 10-14 дней.
Если не найдёте его, то можно заменить Амоксиклавом в той же дозировке
Клиент
Анна, благодарю!
Ветеринар
Будут вопросы, пишите