Консультация акушера /

Образ жизни при ИЦН — вопрос №1068681

Добрый день.
На втором скрининге длину шейки намеряли 27мм. Выписали утрожестан 200 мг на ночь. На 27 неделе появился тонус, отправили в стационар, снимали тонус уколами дротаверина + ставила утрожестан также 200 мг на ночь. Через 6 дней выписали, каждую неделю делали цервикометрию, дозу утрожестана увеличи до 2 раз в день. На 32 неделе шейка укоротилась до 22 мм. Зев сомкнут по всем УЗИ. Отправили в стационар. В стационаре объяснили, что кроме утрожестана на ночь ничего делать не будут и только до 34 недели. После 34 недели отменяется утрожестан и могут в любой момент начаться преждевременные роды, которые никто не будет останавливать.
В связи с этим вопрос: чтобы уменьшить вероятность ПР нужен ли строгий постельный режим? Сколько можно ходить, сидеть? И вообще какие рекомендации можете дать в моей ситуации?

Возраст: 29

Хронические болезни: Джвп, хр. гастродуоденит, хр. цистит, миопия средней тяжести

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Какой у вас срок сейчас,и какая сейчас шейка?
Клиент
Мария, здравствуйте. Срок 34 недели, на последнем УЗИ 23 мм.
Акушер, Гинеколог
Елена, для вашего срока,шейка вполне себе неплохая.Не переживайте,до доношенного срока в 37 недель точно доходите.Можете отменять Утрожестан,ничего больше не надо.Физическую и половую активность исключаем,а ходить,гулять-можно и нужно)
Клиент
Мария, спасибо за ответ. А то наши врачи умеют только запугивать. Всегда говорят только о плохом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С такой шейкой вы можете проходить и до доношенного срока.
Даже если начнутся преждевременные роды, то для срока 34 и более прогноз благоприятный. Так как легкие малыша уже созрели. Но рожать строго в перинатальный центре.
Сейчас нужно соблюдать физический и половой покой.
Следить за выделениями.
Если будут жидкие выделения - сдать мазок на подтекание околоплодных вод.

Когда вы были в стационаре, какие получили результаты мазка из влагалища и посева из цервикального канала? Воспаления нет?

Рубца на матке нет? Роды первые?
Клиент
Анна, здравствуйте. Все анализы в норме, воспаления нет. Беременность первая, поэтому так и волнительно. 6 лет назад прижигали эрозию, может ли это быть причиной укорочения шейки? Больше никаких манипуляций не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, прижигание никак на это не повлияло.
У вас есть все шансы доносить до доношенного срока, так как воспаления нет. Главное не нагружать себя.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ)