Консультация педиатра /

Абкм, запор? — вопрос №1069064

Добрый день. Ребенку 10,5 мес. Ранее, после очного осмотра (месяца 3-4 тогда ребенку было),поставили диагноз АБКМ, так как ребёнок постоянно тужился, а потом появился стул со слизью и прожилками крови. Я на полностью безмолочной диете, но уже около недели, так сказать, "развязалась", и перестала отказывать себе в молочке. У ребенка не было никакой реакции, за исключением одной: стал редким стул. Не ходила 6 дней, и, по совету педиатра, сегодня в обед вставила дочери глицелакс - через пару минут сходила в туалет проблемно, тужилась и плакала, но по консистенции стул твердым не был, он был абсолютно нормальным. Через час еще стул с плачем в небольшом количестве, уже жиже. И спустя 4 часа, сейчас, снова сходила в туалет, с плачем, потугами, жидко. Со слизью, слизь розовая, с прожилками. Фото приложу. По итогу что делать не знаю. Я так понимаю, снова мне садиться на диету, а ребенку даже не пробовать вводить молочку (ни разу не давала непосредственно дочери); Или это опять аллергия, или от потугов, свечки? Я расстроена. Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам и ребёнку оставаться на диете до года. Чтобы точнее понять какой процесс сейчас у малыша лучше сдать копрограмму, если будет положительная динамика на скрытую кровь и белок, то это действительно аллергия на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Как понять в дальнейшем, что аллергия миновала? Как ребенку вводить молочку?
Педиатр
Тут только косвенным способом это копрограмма в ней отсутствия белка и скрытой крови, и методом исключения когда начнёте вводить прикорм молоко и говядину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую придерживаться диеты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Как понять в дальнейшем, что аллергия миновала? Как ребенку вводить молочку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При изменении диеты, и если при этом ребенок будет чувствовать себя хорошо, Это и будет критерий прекращения аллергии.
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Сейчас, безусловно, нужно возвращаться на безмолочную диету. В дальнейшем советую вводить в свой рацион молочные продукты постепенно ( по принципу молочной лестницы)- сначала вводим продукты, при приготовлении которых используется небольшое количество молока ( сушки, печенье), затем вводим продукты с большим содержанием молочных продуктов, пока не дойдем до непосредственно молока и молочных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Как понять в дальнейшем, что аллергия миновала? Как ребенку вводить молочку?
Педиатр
До какого возраста планируете кормить грудью?
Клиент
Елена, так как с прикормом у нас не очень (в плане объема, он практический никакой), думаю до 1,5 лет, хотя даже и загадывать не хочу, ребенок признает только грудь пока. Конечно, в идеале, планировалось до года
Педиатр
Тогда сначала советую расширять Ваш рацион, но это не раньше, чем через 2 месяца соблюдения диеты. Есть принцип молочной лестницы, количество ступеней в которой зависит от степени непереносимости белка коровьего молока ребенком. Начинаем с продуктов , которые содержат микродозы молочных продуктов. Если на пути расширения Вашего рациона, ребенок будет чувствовать себя хорошо, то только потом можно будет говорить о введении молочных продуктов ребенку
Клиент
Елена, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте, возвращайтесь к диете до года, сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо! Как понять в дальнейшем, что аллергия миновала? Как ребенку вводить молочку?
Педиатр
Если у ребёнка не будет никаких проблем со стулом, болями в животе, беспокойством, газообразованием, наличием сыпи на коже, значит все хорошо.
При введении молочных продуктов важна постепенность!начинаем с приготовленных блюд, в которых минимальное содержание белка. Сначала вводим молочные продукты себе, смотрим за реакцией, если все отлично - далее малышу. Есть термин «молочная лестница» - описывает молочные продукты (начиная с печенья, заканчивая молоком) по которой вводим их. Если симптомы возвращаются, то необходимо вернуться на прежнюю ступень и пока оставаться на ней, при этом ежедневно предлагая ребёнку данное количество продукта. При возникновении реакции на первой ступени-снова вводим диету на полгода.
Творог содержит много казеина, который не разрушается при термо и ферментообработке, и может быть аллергеном, хотя при взаимодействии с пшеничной мукой он изменяет своё строение и может не дать реакцию. Так что творожная выпечка - это хороший вариант.
Клиент
Александра, большое спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, Вам снова нужна диета.
Возможно Вы слишком быстро вернули полоску в свой рацион.
Что кушали и в каком количестве?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день. Месяц назад несколько раз однократно пару кусочков сыра/шоколад содержащий молоко/булочка, реакции не увидела, три дня подряд пила стакан кефира перед сном. Далее вообще перестала себе отказывать - ела мясо по-французски с сыром, говядину, булочки. Чокопай, конфеты с содержанием молока. Скорее больше налегала на конфеты
Педиатр
Да, это слишком резко. Сейчас возобновляем строгую диету минимум на месяц.
Продукты водим постепенно, сначала в виде следов молока в продуктах( печенье), затем твёрдые сыры, кисломолочное все в маленьких количествах, говядину и цельное молоко в самую последнюю очередь.
Клиент
Ангелина, спасибо! Как понять в дальнейшем, что аллергия миновала? Как ребенку вводить молочку?
Педиатр
Сначала введете всю молочку в свой рацион, если все хорошо, не возникнет проблем со стулом, тогда вводим ребенку, так же начиная со следов молока, печенье, затем творог, биолакт , и потом каши на 1/2 молока.
И следим за реакцией.
Чаще всего все проявления аллергии проходят в 1-1, 5 года
Клиент
Ангелина, большое спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!