Консультация гастроэнтеролога /

Что делать..У ребёнка запоры и по результатам анализов повышены эозинофилы — вопрос №1069150

Здравствуйте! Ребёнку 1.10 регулярные запоры ,на протяжении 8месяцев.Гастоэн. Назначала дюфолак,но не помогает.Воду пьет,фрукты ест.Можно ли начать пить форлакс? Сдавали кровь,повышены эозинофилы,эндокринолог сказала обратиться к гастроэнтерологу,но пока не попасть на приём.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте начать ыорлакс можно, но с маленькой дозы, и начните ещё бифидум бактерин 1 флакон 3 раза в день, 10 дней, и хилак форте 8 капель 3 раза в день до еды, 1 месяц. Вдвоём они справиться лучше. Это препараты нормальной микрофлоры кишечника. И плюс убрать мз рациона мясо через день. Прибавить овощи(огурцы без шкурки), чернослив, свёклу. И не давать сыр и шоколад и шоколадные конфеты. Это очень важно. Форлакс с 1/3пакетика начать. 7 дней. Потом пробовать через день давать, если будет нормально ходить. Если сам ходит через день, это нормально.
Клиент
Ирина, ходит сама через 1-2 дня.стул очень крепкий.Плачет очень,выгибается.Если не увидеть,что сдерживает позыв,то может и не сходить. Крайне редко 1/4 свечки ставлю. В феврале были трещины,были у хирурга (лечили).Скажите ещё,пожалуйста,может ли биолакт крепить?даю его перед сном каждый день+днём йогурт питьевой или творог(на полдник).
Бифидум в наличии в аптеках только в таблетках или суппозиторий,чем-то можно заменить?назначали нам нормофлорин,но дочь отказывалась пить его,вплоть до рвотного рефлекса(запах неприятный и вкус),даже в компот развозила,но ни в какую.
Назначали баксет,но он только крепил ещё хуже😕
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, такой бифидкум бактерин не поможет. Только сухой во флаконах, на заказ он есть. Странно, что в аптеке нет. Обычно свободно. И форлакс давайте тогда. Понемногу начать. И полностью исключить рыбу и мясо на 3 дня, эффект будет хороший по стулу. Также надолго полностью сыр и рис исключить. Увеличить объем каш(гречка, овсянка).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из еды кефир и йогурт не помогут никак. Это не лечебные, профилактические количества в них полезного.
Клиент
Ирина, буду искать,спасибо.Надеюсь поможет очень.
Ещё один вопрос был по анализам, увеличены эозинофилы,при норме 0-5,у дочки 8,4. Пол года назад было 0,35
Если сможете помочь,буду благодарна
Клиент
Ирина, я имела ввиду,могут ли они крепить ее,если я даю днём йогурт или творог, а на ночь биолакт.Не много ли молочки?
Утром каша на воде и молоке 50/50
Клиент
Ирина, бифидумбактерин 1 флакон делить на 3 приёма в день или каждый приём новый флакон?😏
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет не должно крепить. Если только непереносимость лактозы, тогда правильно вам посоветовали исключить все молочное. Точно, исключите. Сливочное масло можно. И больше ничего. Если непереносимость, то будет аллергия и будет сильное воспаление в кишечнике. Есть анализ кровь на генотип непереносимости лактозы. Но это из вены. Жалко, пока без анализа исключить и все. Кал можно сдать на глисты, они дают чаще эозинофилы, но плохо кал показывает. Надо 3 раза сдавать методом обогащения .
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 флакон на приём, 3 в сутки бифидум бактерина
Клиент
Ирина, а непереносимость лактозы разве не выявилась бы раньше,если ребёнок был на ИВ с трёх месяцев.Уже все-таки много времени прошло.
Просто не хочется отменить сейчас и все молочное,и все мясо.. чем же кормить ребёнка😄
Мы сдали неделю назад кровь на много показателей,по ней можно что-то увидеть?я могу подгрузить результаты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подгрузить. Необходимо изловчиться и кормить 3 дня без мяса,я вам скажу, чем:вермишель паутинка с раст.маслом, суп на воде,картофель.пюре со сливочным маслом и солью и водой, гречку на растительном масле , с солью,яйца варёные, огурчик очищенный с солью, солёный огурчик. Только 3 дня. Молочное можно, только поменьше. И лактазная гедостаточность может и после 30 выявить даже при врожденных делах, были случаи.
Клиент
Ирина, подгрузила.Посмотрите,пожалуйста.
Попробую,конечно,кормить так) правда яйца мы не признаем☹️Только омлет(
Надо сдать кровь ,чтоб убедиться.Козье молоко нельзя тоже?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Вы не смотрели ещё ,результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, там эозинофилы, надо бы кал на яйца глист сдать не менее 3 раз методом обогащения. И соскоб на энеробиоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В омлет давайте молоко, козье можно, любое.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ок.Свечку перед этим анализом можно?не исказит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как часто он ходит сам? Или вообще никак?
Клиент
Ирина, ходит сама,но когда долго сдерживает и уже животик тугой,я ставлю 1/4 свечки глиц.
В целом через день стабильно,но бывает и через два,а бывает и каждый день. Но всегда оч тугой стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда хилак и бифдум вам помогут одни, без форлакса. Только давать, не пропускать, и долго, главное.
Клиент
Ирина, а эти препараты наладят стул до более мягкого?
Я просто дала форлакс только что на ночь🤦🏽‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наладят эти препараты, должны. Форлакс при первой возможности отмените.
Клиент
На сколько долго? 10 дней бифид. И 30 хилак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Свечки можно ставить несколько дней заранее, не дожидаясь, что будет плакать,по 1/2.
детскую дозу и разрезать