Консультация невролога /

Возьмут ли с таким диагнозом МРТ на мобилизацию? — вопрос №1069198

Я понимаю, что диагноз постоавит невролог, к которому я скоро пойду, но всё таки Ваши мнения пожалуйста.

Дуральный мешок умеренно деформирован по переднему контуру на уровне экструзии, дуральное пространство проходимо.
Фокус отека костного мозга в субхондральных отделах правой боковой массы крестца.
Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков; заднебоковые остеофиты L5, S1 позвонков; узуративные дефекты в телах Th12, L1, L4-S1 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков Th12/L1, L5/S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены.
Дистрофические изменения в смежных отделах L5, S1 позвонков в виде очагов жировой дистрофии (2 тип по Modic N.T).
Заключение
Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника; признаки дорзальной экструзии L5/S1 диска(4,8мм).
Отек костного мозга в субхондральных отделах правой боковой массы крестца (вероятно начальные проявления сакроилиита).

В сравнении с предыдущими данными МРТ от 03.03.2017 - уменьшение размеров экструзии диска L5/S1, отсутствие признаков компрессионного воздействия на спинно-мозговые нервы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Позвоночник

Невролог
Есть ли жалобы?
Основанием для отсрочки являются жалобы (боли, слабость, онемение, жжение) в спине или конечностях. На основании этого делается вывод. Результаты МРТ сами по себе ни о чём не говорят.
Клиент
Андрей, слабость в ногах, сидеть дольго не могу - начинается дискомфорт, потом боль, обострения стабильно весной и осенью, во время обострений боль в пояснице, жжение в икрах. Много чего было за 6 лет этой проблемы. Беда в том, что к неврологу я бращался всего лишь один раз, и после навравлнеия к нейрохиругу с намеком на операцию, я к нему не поехал и лечился сам в основном лфк, физ. упражнениями , самомассажем.
Невролог
Здравствуйте Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы ,то дают отсрочку на время лечения :по мрт критичного ничего нет
Если присутствует боль :Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита обратитесь к ревматологу