Консультация невролога /

Может ли принять пустырник? — вопрос №1069284

Здравствуйте.
Расскажу вкратце. Раньше год лечилась антидепрессантами и транквилизаторами, сильно нервничала, панические атаки, невроз.
С августа узнала о беременности, ушла с транквилизаторов на пустырник, так посоветовала мой невролог. На протяжении августа-сентября принимала сначала 1 т 3 р в день, после того как давление стало падать до 100 на 60, стала пить 2 таблетки в день - утром и вечером. Вот сегодня и вчера стала замечать давление 90 на 60. Выше поднимается, 100-110 на 60-65-70, если похожу. Утром не пила его, испугалась, что давление вовсе упадёт, так как давление было 86 на 58.. поела, погуляла, 110-113 на 65-70. Сейчас измеряю перед сном, чтобы таблетку выпить, у меня 9 на 60. Опять боюсь пить. Вопрос в том, может ли его резко бросить пить? Или как-то можно снизить дозировку, чтобы не падало так сильно давление? Сейчас беременность 11 недель.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Лучше постепенно отменять
Попробуйте по 1 т 2 раза в день 3 дня затем по 1 т 1 раз в день 3 дня и отмена
Клиент
Офелия, я так и принимаю сейчас. 1 т 2 р в день. До сегодня, те сегодня весь день давление 90 на 60.
Невролог, Терапевт
В таком случае на ночь его не принимайте завтра смотрите по своему давлению
Ночью и так давление снижается
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ранее так понимаю, всегда было низкое давление?
Какой пульс при этом?
Клиент
Артур, здравствуйте. Да, оно всегда было, в течении этого и того года 100-110 на 60-70. Пуль 70-75.
Психотерапевт
Учитывая, что пульс в норме, значит это постоянное, надо увеличивать количество воды в течени дня, пустырник можно резко убирать без поводов для беспокойства.
Клиент
Артур, да я и так пью 1.5 литра в день, бывает 2 дня. То есть, если сегодня целый день не буду принимать его. Ничего страшного не произойдёт ни для меня ни для малыша?
Психотерапевт
Все верно.
Клиент
Артур, и скажите еще пожалуйста, период выведения у пустырника какой?
Психотерапевт
Как правило в течение 2-3х дней полное выведение из организма.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит отменить препарат на 2-3 дня и понаблюдать за самочувствием и давлением.
Клиент
Ирина, в том то и дело, что вчера вечером выпила таблетку, перед сном, утром проснулась давление 90 на 60, а затем 86 на 58. Я и побоялась утром пить. А вечером, сейчас вот снова 90 на 60. Опять боюсь пить, те упадет еще больше
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вот поэтому и не стоит принимать пока что
Клиент
Ирина, то есть, не опасно для ребенка это будет и для меня?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не переживайте.
Клиент
Ирина, поняла. А что-то во время беременности успокаивающее такое, чтобы не снижалось давление, можно ли принимать, и что можете посоветовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно обойтись без препаратов.Займитесь аутотренингом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поняла спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!)
Невролог
Здравствуйте,пустырник не вызывает зависимости,в любой момент его можно перестать принимать,но как правило,пустырник АД не снижает. Можно заменить на Магне В6 по 1 т 3 раза в день -месяц.
Клиент
Татьяна, я его тоже принимала, снижало давление сильно. В итоге перестала пить, как и фолиевую кислоту.
Невролог
Попробуйте ничего не принимать 3-4 дня и контролировать АД, возможно с наступлением беременности оно у вас такое и есть.